Жители п. Садовый возмущены тем, что песчаный карьер слишком близко подобрался к их домам

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 июня 2017, 07:34 |  Государство

В пятницу, 2 июня, территория за поселком Садовый Костанайского района превратилась в поле брани. Бранились (в том числе и нецензурно) сельчане с предпринимателем Михаилом КОРНЕЕВЫМ, чей песчаный карьер слишком близко подобрался к поселку и отнял у жителей последние выпасы.

Конструктивного диалога не получилось, предприниматель ушел со словами: «Я здесь на законных основаниях, идите вы все ...!». Однако, как выяснили корреспонденты «НГ», эти законные основания имеют под собой вовсе не такую твердую почву, как утверждает владелец карьера...

 Песок в карьере возле поселка Садовый добывают с 2005 года

Горный отвод появился за поселком Садовый в 2005 году. До тех пор, пока он маячил где-то на горизонте, такое соседство сельчан не заботило. Но в 2017 году Михаил Корнеев выкупил еще 10 га, разметив себе территорию в 400 метрах от поселка. Это и вызвало народное возмущение. 

 Михаил Корнеев заявил сельчанам, что у него есть все правоустанавливающие документы на землю

- По проекту наш поселок должен был в эту сторону расширяться, - рассказал «НГ» местный житель Владимир ПРИЕМСКИЙ. - Домам в карьер, что ли, падать? И скотину теперь негде пасти. Говорят - скажите спасибо, что раньше коров и лошадей не гоняли.

- Вся песчаная пыль с карьера пойдет на наши дома и огороды! - поддерживает односельчанина Людмила ПАНАСЕНКО. - Кроме того, техника будет шуметь. Никакого покоя.

Опасаются местные жители и за своих детей. Огромная песочница, расположенная прямо за поселком, станет магнитом для маленьких непосед. Игры на территории, где работают большегрузы и эскаваторы, могут привести к трагедии. Конечно, это еще и вопрос ответственности родителей, но ведь деревня - не город, там детей на прогулку за ручку не водят.

 Сельчане говорили об отсутствии выпасов и пыли, которая пойдет на Садовый

Если копнуть еще глубже, проблема выходит за рамки местечковой. Дело в том, что под слоем земли, который в ближайшем времени вскроют, скрываются линзы подземной воды. Недалеко от карьера находится водозабор ГКП «Костанай-Су».

- В 80-х годах здесь хотели строить теплицы, но экологи запретили в связи с тем, что под землей запасы питьевых вод, - вспоминает житель п. Садовый Василий ЦЕГЕЛЬНЫЙ. - Если здесь начнутся вскрышные работы, они окажутся под угрозой загрязнения. И вообще - вода рядом, на расстоянии вытянутой руки, а наш поселок страдает от ее отсутствия. Вернее, она у нас есть, но пить ее невозможно.

Аким Мичуринского района Вера КЛОЧКО возмущалась наравне с остальными.

 Новая граница горного отвода проходит в 420 метрах от поселка

- Я защищаю интересы своих людей, - сказала она. - По идее, должны были созвать сход и все объяснить жителям. Я здесь работаю несколько месяцев, но, как и остальные жители поселка Садовый, узнала о проблеме только тогда, когда его владелец стал размечать границу. По плану в эту сторону действительно должен расширяться поселок. Но если там выроют яму, это будет невозможно. Жители написали коллективное обращение акиму района. Теперь Корнеев должен предоставить все документы ему, так как жителям он ничего показывать не хочет.

Пропесочили

Жители поселка обступили Михаила Корнеева со всех сторон и засыпали вопросами.

- Где нам скотину пасти? - спрашивали они.

- Я здесь за все время работы только 3 лошади видел! - парировал Корнеев.

- У нас табун на 150 голов! Кто вам разрешил здесь рыть? Это наши земли! - продолжали натиск сельчане.

- Это земли промышленного назначения. Я выиграл тендер на 42 гектара. У меня есть все правоустанавливающие документы, есть план горного отвода. Я не виноват, что поселок стоит на недрах.

- Почему так близко к поселку? - не успокаивались жители.

- По нормам, если карьер взрывной, то он должен находиться на расстоянии 500 м, если нет - на расстоянии 100 м. У меня невзрывной, до ближайшего дома - 420 м.

- Ага, карман широкий, всех купил!

После чего начались сплошь непечатные выражения. Сельчане потребовали показать документы. После отказа одна из местных жительниц попыталась вырвать бумаги у Корнеева из рук. Перетягивание закончилось победой мужчины. Потасовка окончательно разозлила Корнеева, он отказался продолжать диалог.

Корреспонденту «НГ» в эти документы заглянуть удалось - с разрешения их владельца.

- Я работаю здесь с 2005 года, заключил контракт на 42 га, землю беру в аренду частями, - пояснил Михаил Корнеев. - В этом году взял 10 га. Изначально это были земли запаса, но постановлением областного акимата от 6 апреля 2016 года они переведены в категорию промышленности. 19 апреля 2017 года я заключил  договор аренды сроком на 10 лет. Подписан он руководителем управления земельных отношений Абдуовым. За землю я заплатил 2 млн тенге. Все санитарные заключения и заключения экологов у нас есть.

Однако в пакете документов, который показал землепользователь, странным образом отсутствовали заключения именно на злополучный участок в 10 га.

- Да, у меня их еще пока нет, - признал Корнеев. - Сейчас они находятся на стадии согласования. На время я приостановил работы, чтобы ни у кого вопросов не было.

«Вилка» в законах

В акимате Костанайского района пока держат нейтралитет. Аким Кайрат АХМЕТОВ в телефонном разговоре сказал так:

- Там, скорее всего, все в порядке с документами. На место выезжали службы, которые дали Корнееву разрешение. Народ просто беспокоится, и его тоже можно понять. Необходимо в ближайшее время провести сход с жителями.

А произойдет это, когда  власти досконально разберутся в ситуации. Как пояснил «НГ» заместитель акима Костанайского района Мейрам СОКИТБАЕВ, акиматом были отправлены официальные письма в уполномоченные органы: департамент экологии, департамент охраны общественного здоровья, региональную инспекцию геологии и недропользования.

Если мыслить логически, раз уж у предпринимателя есть договор аренды со всеми печатями и подписями, значит, все чисто. Карьеру - быть, и никакие возмущения его с места не сдвинут. Однако после того, как мы пошли акиматовским путем и сами обратились в контролирующие инстанции, выяснилось, что у сельчан в борьбе за землю есть весомый козырь, о котором им, впрочем, пока никто не сообщил.

Жители поселка Садовый намерены отстаивать свои права в суде

- Михаил Корнеев заключил контракт на 42 га в 2005 году, - пояснила руководитель региональной инспекции геологии и недропользования Айман ДЮСЕНОВА. - По Закону «О недрах и недропользовании» он может оформлять землю частями. В этом году он взял в аренду еще 10 га и приблизился к поселку на 400 м. По СанПиНам, если в карьере не ведутся взрывные работы, санитарно-защитная зона составляет 100 м. Однако, согласно Экологическому кодексу, расстояние от населенного пункта до границы горного отвода должно составлять не менее 800 м. Почему в 2005 году на это не обратили внимание - непонятно. Документы не должны были пройти согласование еще тогда. На основании этого жители поселка могут подать в суд.

Руководитель департамента экологии по Костанайской области Виктор Мухамеджанов общаться с журналистом на эту тему отказался, попросил прислать официальный запрос. Что мы и сделали.

Законодательная «вилка» может стать хорошим аргументом в судебном споре. А судиться жители Садового намерены. После импровизированного схода у новой границы карьера сельчане решили нанять адвоката и обратиться в прокуратуру, а затем - и в суд.