Сотрудницы магазина получили грамоты от полиции за задержание воров в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 июня 2017, 13:44 |  Криминал

Грамоты и букеты красных роз сотрудницам магазина «Модные стены» сегодня, 7 июня, в здании ДВД Костанайской области вручил заместитель начальника МПС Курмет МАЖИКЕНОВ.

- Девушки, вы поступили смело и, можно сказать, героически, не боясь физического сопротивления со стороны похитителей, - сказал он.

Ольга МУХОРТОВА и Наталья ЖЕРЛО явно были смущены и рассказали, что сами до сих пор в шоке от своего поступка. По словам девушек, в тот момент у них просто «зашкаливал адреналин».

История с похищением в магазине обоев произошла в прошлую субботу, 3 июня и превратилась чуть ли не в триллер с погоней, сопротивлением и задержанием. К администраторам «Модных стен» Ольге Мухортовой и Наталье Жерло прибежала плачущая продавец и сообщила, что у нее украли сумку, в которой, помимо денег и паспорта, было заявление на вступление брак. Девушки кинулись просматривать через мобильные телефоны видео с камер наблюдения.

- У всех сотрудников магазина есть такая функция, - пояснили они на брифинге. - Мы отчетливо увидели двух мужчин, которые были в том зале, где висела сумка нашего продавца. В это время наш завскладом Денис Тетерин пошел осматривать территорию магазина в поисках сумки. Заметив двух мужчин, которые садились в автобус 27-го маршрута, он завел свой автомобиль и поехал следом. Мы вооружились газовыми баллончиками и поехали вслед за Денисом на другой машине.

На одной из остановок девушки зашли в автобус и сразу узнали похитителей. Один из мужчин прятал сумку, другой делал вид, что он вообще не при чём. Когда девушки потребовали вернуть похищенное, мужчины долго отпирались. Водитель закрыл заднюю дверь, но останавливать автобус отказался, заявив, что должен ехать строго по расписанию. Пока Ольга пыталась забрать сумку у похитителя, Наталья держала связь с диспетчером ЦОУ (Центрального оперативного управления).

- Нам сообщали, чтобы мы потерпели, что с минуту на минуту приедет полиция, - рассказала Наталья Жерло. - На остановке «Дом печати» мужчины попытались выйти, но Ольга вытащила баллончик, а я встала в дверях. Никто из пассажиров не пытался нам помочь. Оба мужчины прорывались к выходу, поэтому пару синяков мы получили, но сильно они нас не трогали.

Когда «двадцать седьмой» свернул на ул. Строительную, мужчинам все-таки удалось выйти, но тут подоспел сержант полиции Мейрам Жунусов, а вместе с ним - два автомобиля с полицейскими.

- В отношении обоих подозреваемых идет следствие, - рассказал на брифинге Курмет Мажикенов. - Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Оба - жители Рудного, оба - ранее судимые. Один недавно вышел на свободу после 7,5 лет колонии. Санкция статьи за похищении сумки предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Он также отметил, что «отважный поступок хрупких девушек служит хорошим примером» в борьбе с преступностью.