Быстрее не бывает

Форум
Алиса
154 бастующих шахтёра согласились выйти на поверхность
drakon: Конечно - можно... вот такие "любители правды" тут тусуются... :-x
13.12.17 15:01
drakon
154 бастующих шахтёра согласились выйти на поверхность
Алиса: его нельзя зятем обозвать? :-o :oops: Конечно - можно... :lol:
13.12.17 14:59
Солнышко
В Костанае мать пятерых детей приговорили к 1,5 годам лишения свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки
Акжан Доскужинова отправится через 5 лет Ну я бы так категорично не писала. Не припомню ни одного случая отправления в места лишения свободы мамочек после окончания отсрочки исполнения приговора....
13.12.17 14:56
Алиса
154 бастующих шахтёра согласились выйти на поверхность
любитель правды: тогда могли взяться у тебя зятья? ))))) тупанула!!! :-o : а если муж сестры - его нельзя зятем обозвать? :-o :oops:
13.12.17 14:53
Медный
В Костанае у школы-гимназии на проезжей части беспредел
Добринцофф: Это всё от того, что жизнь с каждом годом всё хуже и хуже,уже вот и машины негде парковать. Маркс: водила: www.youtube.com
13.12.17 14:52
Перейти в форум »
 

Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера

«В самом деле ли живой искрой отдает в чиновничьих сердцах цифровая реальность?»
6 июня 2017, 12:29 |  Мнения

В последние пару лет российские и казахстанские власти в своем заигрывании с темой развития информационных технологий и Интернета дошли до стадии, напоминающей кота Шрёдингера. Никогда не поймёшь наверняка, в самом деле ли живой искрой отдает в чиновничьих сердцах цифровая реальность или дохлое это дело.

Вот и на 21-м Петербургском экономическом форуме президент РФ Владимир ПУТИН заявил: «Мы намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а по сути нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня - всеобщей цифровой грамотности».

Казахстанские власти на этот путь встали раньше. Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем январском Послании народу отметил: «Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача». И поручил правительству разработать отвечающую новым потребностям и глобальным вызовам программу «Цифровой Казахстан».

По следу ли Послания или просто совпало, но у части казахстанских чиновников даже появились собственные блоги (некоторые блогеры даже пытались сосчитать их точное число, вышло что-то около пары десятков). Тем не менее, на путь «всеобщей цифровой грамотности»чиновники встали. Тут можно было бы пошутить про то, какой ногой и ногой ли, если бы не привычка законодательной и исполнительной власти обеих стран казаться дурнее, чем она есть. Ну и играть в поддавки. Как будто до заявлений лидеров о цифровом курсе не было в России и Казахстане интернет-цензуры и блокировки блогов (первой и второй блокировок LiveJournal, например). Да и преследования этих самых блогеров и в одной, и в другой стране проходят вполне успешно. Словом, можем, когда хотим.

Вот примеры из последнего. «Шалтай Болтай» - твиттер-аккаунт группы неравнодушных хакеров, публиковавший переписку крупных российских чиновников, аффилированных бизнесменов и представителей СМИ, - просуществовал чуть более двух лет. В офисе топового политического блогера Алексея Навального, публикующего расследования коррупционных схем российских чиновников, регулярно проходят обыски, а самого политика и блогера регулярно обливают зелёнкой. Ведущие YouTube-канала «Немагия» из Кемерово также не первый раз сталкиваются с угрозами от местной исполнительной власти. Первое предупреждение поступило сразу после выпуска блога о дорогих часах Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента. Примеров из казахстанской блогосферы тоже достаточно. Хотя надо признать, что бюджетные деньги на поддержку всевозможных инновационных проектов в цифровой сфере и развитие Интернета тратили давно и с удовольствием. Тратили, но до появления «курса», по-видимому, как-то не так. Так в курсах ли дело?

Как скоро выступления блогерши Саши Спилберг в Государственной Думе приблизят нас к лидерам цифровой экономики, а программа «Цифровой Казахстан» принесет инновации в каждый дом? Как гласит правило Шрёдингера: никогда не узнаешь наверняка, пока не откроешь коробку.

Автор - журналист, живет в Санкт-Петербурге


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

§ bgb
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера
bgb


(Пользователи)
Сообщений: 3784
Регистрация: 23.05.12
Отправлено: 06.06.17 - 12:54 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
у меня такое впечатление, что некоторые не сами эти блоги ведут, а кто-то сидит и за них шлепает по клаве.
Профайл

Медный
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера




Отправлено: 06.06.17 - 13:06 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Блогер блогеру рознь... вообще что за блогеры и где их место в нашей жизни... некоторых бы взять да и отправить сено косить или поля распахивать.. блогеры, лентяи и тунеядцы по большей части, хорошего человека - блогером не назовут
Все эти гламурные бьюти-блогеры уже при их упоминании тянет в уборную... надо их запрещать, а не "синие киты"
Чисто моё мнение, :lol:

мда-уж
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера




Отправлено: 06.06.17 - 13:35 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
не код, а кот :-x

Бывалый
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера




Отправлено: 06.06.17 - 13:50
Комментарий удален модератором.

Кумар
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера




Отправлено: 06.06.17 - 13:55 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Статья в первой части содержательно выдержана, но вторая часть как приклеена скотчем. "Шалтай болтай" - "неравнодушные" хакеры, занимавшиеся шантажом и публикующие статьи о тех кто не заплатил. Навальный так вообще зашквар. Марина, Вы же в курсе, за что у него обыски проходят, сначала по "Кировлесу", потом по факту подстрекательства, организации несанкционированных митингов, что как бэ тоже незаконно как и воровать лес. "Немагия" единственный честный пример давления от объектов расследования, но на них давили и угрожали не только от исполнительной власти, но и других "героев" выпусков - тому масса примеров. Еще вы "цифровую грамотность" как-то зациклили на просмотре видеоблогов, блогах на ютубах и жиже, совсем однобоко, не находите?

Бывалый
Re: Марина ЕЛИНА: Код Шрёдингера




Отправлено: 06.06.17 - 14:39