В Костанае представители этнокультурных объединений провели детский фестиваль

Татьяна НАЗАРУК

3 июня 2017, 06:35 |  Культура

2 июня, в костанайском областном Доме дружбы прошел фестиваль под названием «Небо моего детства». Его участниками стали юные представители этнокультурных объединений в возрасте от 3 до 15 лет.

- Мы каждый год что-нибудь устраиваем для наших детей, - рассказала «НГ» пресс-секретарь областного Дома дружбы Зульфия НАБИЕВА. - Но мероприятие в формате детского фестиваля мы проводим впервые. Все 25 участников получат дипломы и подарки за участие. В этот раз мы пригласили детей из Костаная. В будущем хотим провести областной фестиваль.

Еще до начала концерта в зале не осталось свободных мест. Среди зрителей были родители, родственники участников. Много детей пришло посмотреть на своих артистов-сверстников.

Все было по-семейному. Зажигательный танец исполнили воспитанники детского сада "Гульдаурен". Четырехлетний Артур АБРАМЯН, представлявший армянскую общину «Эребуни», вышел на сцену со своим личным авто  на пульте управления и продемонстрировал отменное для своего возраста знание марок машин, называя их по изображениям на слайдах.  

Специальным гостем на фестивале стала 5-летняя рудничанка Ева КРАВЦОВА. Ее родители не входят ни в одну из общин, но талант девочки все равно привел ее на на сцену Дома дружбы.

У Евы современное и трендовое хобби. Она видеоблогер. Девочка снимается в небольших роликах и собирает почти за каждое свое видео по 30 тысяч просмотров. На ее канале в ютубе «Eva Wow» уже более 6 000 подписчиков.

- Мы с родителями придумываем фон для видео, - рассказала девочка зрителям. - Кроме съемок, я еще увлекаюсь танцами.

Артур ГААН из еврейской общины покорил зал сразу же, как только объявили его номер. Восьмилетний участник исполнил знаменитую песню Адриано Челентано «Настоящий итальянец».

- Я хожу в музыкальную школу, - поделился с «НГ» после выступления Артур. - Там мы учим песни на английском, русском, казахском, итальянском языках.

- Учительница подбирает детям песни, которые им подходят по стилю, - дополнила мама Татьяна ГААН. - Сыну очень нравятся итальянские. Он у нас занимается еще плаванием, баскетболом и техническим моделированием.

От таджикско-узбекской общины выступила Шахерезада КАЙДАР.

Казачья община делегировала на сцену шестилетнего Кирилла СТОРОЖКА и восьмилетнего Данилу ТАТЬЯНЧЕНКО. Молодые "атаманы" и шашку казачью показали, и народную песню исполнили.

Александр ГРАБ из татаро-башкирского объединения вышел на сцену в белой рубашке и с саксофоном.  Он занимается музыкой уже четыре года, но перед выступлением очень волнуется.

Полина БОБРЕНКО вместе с прабабушкой Любовь Ивановной ФРОЛОВОЙ представляли украинскую общину стихотворением поэта Владимира Сосюры. Сказали, хотелось показать красоту украинского языка.

Фестиваль шел около двух часов. За это время выступили представители корейской, казахской, немецкой, прибалтийско-белорусской, турецкой и других общин.