Проект "Нужные деньги" стал лауреатом первого форума меценатов и благотворителей в Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

30 мая 2017, 18:19 |  Общество

Первый областной форум меценатов и благотворителей прошел сегодня, 30 мая, в Доме дружбы под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

- Республиканская Ассамблея выступила инициатором проекта, - пояснила «НГ» пресс-секретарь Дома дружбы Зульфия НАБИЕВА. - Есть расписание, по которому в каждом регионе в преддверии Дня защиты детей пройдет такой форум. Мы запрашивали списки в районах, узнавали имена всех благотворителей. В этом году решили особо выделить СМИ, которые служат социальными мостами между нуждающимися и меценатами. Число награжденных будет варьироваться ежегодно, будем менять и формат проведения этой церемонии.

Главным призом на форуме стала специальная статуэтка «Алтын журек» ("Золотое сердце"), которая сопровождалась благодарственным письмом акима области Архимеда Мухамбетова. В этом году их вручили десятерым благотворителям.

Секретарь областного маслихата Сайлаубек ЕЩАНОВ вручил статуэтку директору ТОО «БК-строй», председателю корейской диаспоры Игорю КИМУ, который в прошлом году помог семье Тулегеновых построить семейный детский дом. Тулегеновы проживают в с. Алтынсарино Костанайского района и воспитывают 9 детей, 8 из которых - приемные. На клич о помощи откликнулась областная Ассамблея народа Казахстана. В строительство было вложено 5 млн тенге. На открытии семейного дома Игорь Ким пообещал взять шефство над этой семьей и свое слово сдержал.

За участие в жизни семьи погорельцев Базарбаевых из п. Половниковка Костанайского района наградили профессора кафедры психологии КГУ им. А. Байтурсынова Лилию САРКИСЯН. Она вдохновила преподавателей и студентов своего вуза, которые за два дня собрали для Базарбаевых 1,5 млн тенге.

- Многое зависит от руководителя, - считает Лилия Вагановна. - Я пошла к ректору, он дал добро, сразу же созвал педсовет. Мы сложились, потом студенты. Кто-то и по 50 тенге приносил, кто-то - по 2 000. Так и собрали нужную сумму.

За большой праздник арбуза, который теперь ежегодно отмечают воспитанники Костанайского детского психоневрологического дома-интерната, отметили главу КХ «Садовод» Виктора СИМАНЕНКО. Он традиционно устраивает для детей чаепития с подарками, концерты, а в августе вывозит воспитанников интерната на природу, где всех угощает арбузами. Воспитанники интерната этот праздник особенно любят.

Предприниматель Юрий МАЛЫШКО (ТОО "Трояна") из с. Пешковка Федоровского района оплатил поездку 45 учеников из Пешковской СШ на выставку ЭКСПО в Астану.

 

Рудничанка Анна ШЕНДЕРСКАЯ несколько лет назад не смогла пройти мимо беды Сашеньки Игнатенко, которую ласково называют «хрупкой девочкой-бабочкой». Буллезный эпидермолиз не позволяет маме Саши даже обнять ее, потому что каждое прикосновение опасно и доставляет боль.

- Я не верила, что смогу собрать деньги для этой малышки, - рассказала Анна. - Но когда познакомилась с этой семьей, то твердо решила во что бы то ни стало ей помочь. За 3 месяца мы собрали 32 000 евро. На эти деньги Сашеньке сделали операцию в Москве, она съездила на лечение в Германию.

5 статуэток были вручены представителям СМИ, которые ведут постоянные благотворительные проекты. В том числе был отмечен и проект "НГ" "Нужные деньги". Статуэтку главному редактору "Нашей Газеты" Ольге Колоколовой вручила заместитель председателя ОО «Умит-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА, которая когда-то тоже обратилась за помощью в «Нужные деньги».

- Этот проект помог осуществить мою мечту, - рассказала Аруна. - В 2009 году я предложила ввести новый вид спорта в паралимпийскую систему - танцы на колясках. Мой проект одобрили. Я и сама начала танцевать. Однажды поехала на соревнования в Санкт-Петербург и увидела, что там все спортсмены танцуют на профессиональных колясках. На своих простых мы с партнером не выиграли, зато поняли, что нам нужно. Такая коляска стоила дорого, $3 000. «Нужные деньги» собрали стартовую сумму. Теперь наше объединение тоже помогает людям с ограниченными возможностями покупать активные коляски.

Редактор карабалыкской газеты «Айна» Мария САПАРОВА уже 10 лет возглавляет благотворительный фонд «Лучик добра».

- Мы опекаем 65 детей от рождения до 18 лет, - обратилась она к залу. - Но и после совершеннолетия мы своих подопечных не бросаем, стараемся и дальше следить за их судьбой. У нас есть постоянные благотворители. Например, одна пенсионерка ежемесячно перечисляет из своей небольшой пенсии по 5 000 тенге. Я считаю, что у нас в Карабалыке живут самые добрые люди.

Вместе с Марией Сапаровой на церемонию награждения приехала одна из подопечных фонда, 14-летняя Ярослава Олейник. Ей помогают с рождения. Ребенок перенес множество операций. В 16 лет пластические хирурги обещают провести еще одну серию оперативных вмешательств, очень дорогостоящих, но, надеются все, эффективных. Фонд уже сейчас собирает деньги для Ярославы.

Статуэтка была вручены также проекту «Жизнь на ладони» газеты «Костанайские новости». Награду приняла выпускающий редактор Ольга АБАЛАКОВА. 

Отметили на форуме благотворительный турнир по грязевому волейболу, который с 2008 года проводит ТРК «Алау». Вступительные взносы участников идут на благотворительные цели. Награду получила редактор службы новостей Татьяна КАЛЮЖНАЯ.

За проект «Доброе сердце» статуэтку вручили редактору газеты «Мендыкара үні» Чингизу САБИРОВУ. Благодаря местным предпринимателям изданию удается собирать деньги и передавать их нуждающимся. Сейчас газета планирует покупку дома для семьи Какимжановых, где отец в одиночку воспитывает 4 детей.

В следующем году организаторы обещают выпустить  книгу, куда будут внесены имена  всех отмеченных форумом меценатов и благотворителей.