Аким Костанайской области потребовал оптимизировать затраты на ремонт лагерей отдыха и школ

Галина ПЕТРЕНКО

29 мая 2017, 16:00 |  Государство

Архимед Мухамбетов сегодня, 29 мая, провел аппаратное совещание по вопросам организации летнего отдыха школьников. В этом году 11 000 детей смогут отдохнуть в 14 загородных лагерях.

Архимед Мухамбетов

Руководитель управления образования Батима ДАУМОВА перечислила и другие формы отдыха и оздоровления: палаточные лагеря, пришкольные площадки, кружки по итересам при дворовых клубах. В целом летний отдых детей обойдется бюджетам области и районов в 300 млн тенге - на 30% дороже, чем в прошлом году. При этом управление ставит перед властью вопросы о капитальных ремонтах нескольки загородных лагерей

- Несмотря на ежегодный рост охвата детей отдыхом и занятостью, развитие разнообразных форм досуга, на сегодня остро стоит вопрос реабилитации и восстановления детских баз отдыха в регионах области, - сказала Даумова, сделав акцент на том, что лагеря можно использовать круглогодично.

Один из них - «Солнечный» в Денисовском районе - уже действует в таком режиме. Областной «Алтын гуль» при надлежащем ремонте тоже мог бы стать круглогодичным, требуется 9,5 млн тенге на разработку ПСД. «Солнечный», однако, нуждается в капитальном ремонте спального корпуса на 183 млн тенге. Требует капитального ремонта лисаковский лагерь «Алые паруса» - общая сумма более 300 млн тенге.

- Если сегодня не предпринять конкретных мер по реабилитации ряда загородных лагерей, то завтра их сеть значительно сократится, - сказала руководитель управления.

Аким области, однако, считает, что затраты на ремонты лагерей должны пройти ревизию и оптимизацию. Равно, как и затраты на ремонты школ.

- Был на днях в Наурзумском районе, в поселке Шили. Там в свое время населения было около трех с половиной тысяч. Сейчас чуть больше 400 человек и отток населения продолжается. Но аким района показывал школу - в центре три этажа, два 2-этажных крыла - которую там собираются ремонтировать полностью, просят под это 400 млн тенге. Зачем ремонтировать все здание, которое потом надо будет полностью отапливать, освещать, вообще содержать, тогда как для реальных нужд достаточно привести в порядок одно крыло? - сказал Мухамбетов. - Надо везде оптимизировать затраты. У нас же по-другому действуют. Был у здания 30 лет кирпичный фасад. Нормальный. Нет, надо обязательно керамогранитом обложить, благоустройство сделать - газоны, клумбы с дорогим поливом, брусчатки тысячи 2-3 квадратных метров положить, деньги освоить. Зачем? Зачем это, тем более в селе? О загородных лагерях - надо точечно ремонтировать. Крыша аварийная - сделать крышу. Трещина в стене - сделать стену...

Еще аким рекомендовал активнее внедрять в этой сфере государственно-частное партнерство.

- Основной детский отдых - это три месяца, а дальше пусть предприниматель использует по своему усмотрению, определяет, во что вкладывать, - сказал глава области.

Заместителю акима области Марату Жундубаеву он поручил организовать инвентаризацию загородных лагерей, собрать затем предпринимателей и предложить им пустующие здания на условиях, что в них будет летом организован детский отдых по умеренным ценам.

- Еще один пример приведу - в том же Наурзумском районе были в Шолаксае. Там в детском саду стоимость места около 8 000 тенге, но люди платят по 2 000 тенге. Остальное берет на себя ТОО. Расходы за год составляют примерно 12 млн тенге для ТОО. Вот это сотрудничество с элементами ГЧП, - добавил аким. - Надо опыт распространять, большие деньги бюджет выделять не может.