На место сенатора от Костанайской области претендуют 4 кандидата

Евгений ШИБАРШИН

29 мая 2017, 12:02 |  Государство

Выдвижение кандидатов в депутаты сената Парламента РК завершилось 28 мая. Согласно Конституции РК, сенаторы избираются на 6 лет, через каждые три года происходит их ротация. Из двух сенаторов, делегированных от Костанайской области, в 2017 году полномочия заканчиваются у Жениса Нургалиева.

Антонина Маркова /Фото из архива "НГ"

Как сообщила "НГ" председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА, на это место претендуют 4 самовыдвиженца: проректор по науке КГУ Женис Жарлыгасов, руководитель управления по делам религий Жанболат Умбетов, директор ТОО «Атамекен-Дос» Аскар Жабаев и действующий сенатор Женис Нургалиев. Для регистрации каждый из них должен был получить поддержку не менее 10% от общего числа депутатов городских, районных и областного маслихатов региона. Названные претенденты данное требование выборного законодательства выполнили.

Ранее избирком сообщал, что в числе выдвинувшихся был и Сергей Жалыбин.

- Директор НИИ экономики и права при КСТУ Сергей Жалыбин 27 мая подал заявление в избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры, - пояснила Антонина Маркова. – Остальные уже официально зарегистрированы. С 8 июня, после окончания срока регистрации, им разрешено проводить агитационную работу. По законодательству предвыборные  встречи могут проводиться не только с выборщиками, но и с избирателями.

Выборы в Сенат проходят на основе косвенного права, при тайном голосовании. В качестве выборщиков будут выступать депутаты областного, районных и городских маслихатов. Их в Костанайской области 301. Голосование пройдет 28 июня. Депутатом сената станет тот кандидат, за которого отдадут голоса более половины депутатов.