В Костанае суд восстановил нарушенные права воспитанницы детского дома

Иллюстративное фото

Татьяна НАЗАРУК

29 мая 2017, 11:43 |  Общество

Однако, как на деле помочь 21-летней  жительницы Костаная  - остается не ясным. Девушка подала в суд на Костанайский областной детский дом за то, что ее, как сироту, вовремя не поставили в очередь на получение жилья.

Как сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, только в 2012 году, после окончания 9 класса, девушке помогли собрать документы и встать в очередь работники колледжа, где она училась. Из-за упущенного времени сейчас перед ней стоит более 700 человек.  Те, с кем она вместе воспитывалась в детдоме, в очереди в первой десятке.

По закону право на получение жилья от государства имеют дети, оставшиеся без попечения родителей и не достигшие 29 лет. Учитывая этот факт, 21- летняя воспитанница детского дома рискует вовсе остаться без жилья. 17 мая суд признал, что права гражданки были нарушены и удовлетворил ее иск - признал бездействие областного детского дома незаконным и обязал его устранить допущенные нарушения. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Костанайский областной детский дом со своей ошибкой согласился, вот только как и кто именно будет устранять нарушения — ответить затрудняется.

- Мы, конечно, за то, чтобы ее поставили на учет, - прокомментировал ситуацию «НГ» директор Костанайского областного детского дома Сергей АРХИПКИН. - Эта девочка выпустилась еще в 2011 году, тогда и я, и нынешний соцпедагог еще не работали. Да и раньше законодательство было другое, а сейчас обязаны ставить на учет в течение полугода. Девочка уже стоит в очереди, но ее нужно передвинуть, иначе она может и вовсе не дождаться. Мы посодействуем, если что-то от нас понадобится.

В отделе образования говорят, что детский дом может обратиться с ходатайством к акимату и отделу ЖКХ Костаная.

- Мы контролируем только детей, которые находятся в семьях под опекой и на патронатном воспитании, - сообщила заместитель руководителя отдела образования акимата Костаная Гульсум УРАЗБАЕВА. - Мы собираем все документы и ставим детей в очередь на жилье. А здесь вся ответственность лежит на руководстве детского дома. Они сейчас могут только ходатайствовать перед отделом ЖКХ  и просить пересмотреть очередь. Но захочет ли кто-нибудь отдать свое место? Время упущено.