Костанайские полицейские будут заполнять административные протоколы в электронном виде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 мая 2017, 08:00 |  Государство

Пилотный проект мобильного приложения планируется запустить в начале июля в Астане. В дальнейшем ноу-хау начнут применять в Костанае.

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, проект электронного административного дела полицейским представили на семинаре специалисты УКПСиСУ. Его главное преимущество - интегрирование всех баз правоохранительных органов на специально созданной платформе Web-АП. На этой платформе сейчас разрабатывается мобильное приложение для ввода электронных протоколов, составленных за нарушение правил дорожного движения.

Гульмира АЛКЕБАЕВА

- Сотрудник местной полицейской службы с помощью сенсорного планшета составит административный протокол, который моментально попадет в базу данных с отображением сведений в банках второго уровня. Протокол будет подписываться электронно-цифровой подписью сотрудника ОВД, а также роспись в протоколе при помощи сенсора будет оставлять правонарушитель, - рассказала начальника отдела УКПСиСУ по Костанайской области Гульмира АЛКЕБАЕВА.

По задумке разработчиков проект позволит снизить коррупционные риски при составлении адмпротоколов.

- Действующий Административный кодекс написан под бумажный процесс, однако в нем предусматривается возможность составления электронного административного протокола, - отмечает начальник отдела административной практики ДВД Костанайской области Кайыркельды ТЛЕУБАЕВ.

С начала года сотрудники полиции ДВД Костанайской области составили более 45 000 административных протоколов, в том числе 24 000 - по нарушениям правил дорожного движения. С нарушителей взысканы административные штрафы на сумму 137 млн тенге.