«Общественные комиссии при госорганах назначаются самими госорганами» — сенатор Серик БЕКТУРГАНОВ

Галина ПЕТРЕНКО

26 мая 2017, 15:10 |  Общество

Депутат парламента участвовал сегодня, 26 мая, в селекторном совещании по вопросам противодействия коррупции, которое прошло в Костанае. На нем немало говорили об общественном контроле как инструменте борьбы со злоупотреблениями госслужащих.

Одна из форм этого контроля — деятельность общественных комиссий, советов при департаментах и управлениях. Но страна не слышит от них громких разоблачений, зато количество коррупционных правонарушений растет. Например, в сфере земельных отношений количество зарегистрированных коррупционных преступлений в РК за 2016 год составляло 225, а в этом году только по итогам первого квартала их уже 108.

- Что касается общественного контроля, - сказал сенатор, то, к сожалению, у нас нарушается простая норма — общественники не должны назначаться теми, кого они призваны конролировать. Практику нужно изменить. При существующем положении вещей мы не добъемся ни прозрачности при распределении тех же земельных участков, ни контроля со стороны общества в любой другой сфере.