В Костанай прибыла первая партия новых вагонов, которые пустят по маршруту "Костанай-Алматы"

Татьяна НАЗАРУК

26 мая 2017, 15:03 |  Общество

Пока прибыло только 10 плацкартных вагонов. В этом году фирма-перевозчик ТОО «Турксиб Астана» планирует получить еще 6 купейных и 26 плацкартных вагонов.

Обновить вагонный парк им помогло финансирование АО «БРК-Лизинг» - "дочки" Банка развития Казахстана, входящей в структуру Национального управляющего холдинга "Байтерек". Компания вложила в этот проект 12,4 млрд. тенге. Срок лизинга — 14 лет. За это время ТОО «Турксиб Астана» должно вернуть эту сумму.

- В Казахстане был принят закон, предусматривающий изменения механизмов государственного субсидирования в сфере железнодорожных пассажирских перевозок, - рассказал журналистам главный эксперт управления железнодорожного транспорта комитета транспорта Серик ТУЛЕПОВ. - Министерство создало законодательные условия для привлечения инвестиций на обновление парка пассажирских вагонов. Эти 10 вагонов - наш первый результат. Пассажирские вагоны будут обновлять и дальше по социально-значимым направлениям Астана-Алматы, Костанай-Аркалык, Костанай-Караганды, Кызылорда-Петропавловск.

Сейчас в Казахстане более 2 000 пассажирских вагонов, 45% из них изношены. Износ планируют снижать ежегодно. В 2017 году еще 55 новых вагонов пустят в работу.

- В нашем парке более 100 вагонов, - отметил директор ТОО «Турксиб Астана» Владимир РОЖКО. - Около 40% парка мы за счет новых вагонов уже обновили. Обновить полностью пассажирский парк на обслуживаемых нами трех направлениях мы собираемся в течение 20 лет. Наши поезда ходят не только из Костаная в Алматы, но еще в Аркалык и Караганду. В следующем году мы приобретем вагоны для людей с ограниченными возможностями.

Цена на билеты останется прежней.

Новые вагоны выглядят более современными, чем их предшественники. Двери между вагонами открываются нажатием кнопки, внутри — розетки у каждого пассажирского места, поручни на вторых полках, большие столики, кондиционеры. Вторую полку можно поднимать и опускать нажатием кнопки. Вагоны оборудованы биотуалетами, которыми можно пользоваться и во время остановок, и в санитарных зонах. Покрытие внутри вагона сделано из трудновозгораемого материала.

Ожидается, что новые вагоны начнут курсировать по направлению Костанай-Алматы уже к 10 июня.