Автомобиль руководителя департамента юстиции "поймали" с подложными номерами - первые результаты деятельности «Общественного омбудсмена» в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 мая 2017, 11:08 |  Общество

Общественную приемную костанайского спецЦОНа сегодня, 26 мая, посетил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ.

 Алик ШПЕКБАЕВ

Приемная «Общественный омбудсмен», которую организовал Первый республиканский антикоррупционный медиа-центр, работает в Костанае с 25 мая. Задача приемной - изучить процедуру получения водительских удостоверений, регистрации автомобилей, присвоения «крутых» номеров и устранить практику «помогаек» - нелегальных посредников при получении государственных услуг. Костанай стал третьим городом в стране после Астаны и Кызылорды, где открылась такая приемная.

Алик Шпекбаев сразу отметил, что побороть коррупцию - под силу «нашей молодежи».

- Если наша молодежь будет более нетерпима к коррупции, то в ближайшее время мы ее полностью искореним, - сказал он и поинтересовался, сколько жалоб поступило на работу костанайского спецЦОНа.

- За два года работы никаких жалоб не поступало, - ответил руководитель ОРЭР Улан БЕРКЕНДИЕВ.

Однако полученные всего лишь за сутки данные общественной приемной говорят об обратном.

 Михаил ЩУР

Главным омбудсменом в Костанае стал адвокат Михаил ЩУР. На процессе по «большому акиматовскому делу» он защищал интересы предпринимателя, директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. Именно Овнанян строил спецЦОН и передал за его беспрепятственное открытие 13 млн тенге экс-заместителю акима Костаная Максуту Калиеву. По крайней мере, такой размер взятки удалось доказать, хотя изначально в обвинительном заключении прокурора взятка за строительство СпецЦОНа равнялась 100 млн тенге. Открытие на базе коррупционно скандального спецЦОНа антикоррупционной приемной стало весьма символичным.

- Возможно, это и символично, но я решил стать омбудсменом, потому что меня всегда возмущали предпосылки к коррупции при выдаче номерных знаков, несоответствие номеров, которые легально продаются и которые мы видим на машинах в городе, - пояснил Михаил Щур. - Этой деятельностью я занимаюсь на общественных началах и планирую совмещать ее с адвокатской. Сегодня ночью мы провели первый рейд и выявили подложные номера на служебной автомашине, на которой ездит руководитель департамента юстиции. На машине был номер 101, а в техпаспорте значился номер 100. Водитель уже написал объяснительную, но все мы знаем, что без руководителя он не поменял бы номер. Мы вели онлайн-трансляцию зафикисрованного нарушения, которую можно посмотреть в Facebook.

В первый день работы омбудсмена костанайцы жаловались в приемную на несогласованный список документов, который специалисты спецЦОНа требуют для оформления транспорта. Этот список всегда неполный, поэтому водителями приходится по несколько раз ездить в спецЦОН.

спец цон

- СпецЦОН открывался для того, что исчезло посредничество между сотрудниками ОРЭР (отдел регистрационно-экзаменационной работы) и ЦОНом, но оно никуда не исчезло, - отмечает Щур. - Некоторые водители заходят через служебный вход с готовыми бумагами, с ними можно увидеть полицейских. Я также обратил внимание на несоответствие номерных знаков, выставленных в витрине спецЦОНа, и тех, которые мы видим на автомобилях.

крутые номера казахстан

Прозрачность продажи номерных знаков еще предстоит проверить. Пакет с новыми «крутыми» знаками приходит в ОРЭР и должен передаваться в спецЦОН для продажи. Все поступившие номера выставляются на всеообщее обозрение, а после продажи заносятся в специальный журнал учета. Однако, отметил омбудсмен, на автомобилях в Костанае зачастую можно увидеть номера, которые не были выставлены в спецЦОНе.

- Возникают подозрения, что сотрудники ОРЭР напрямую торгуют номерными знаками, - сказал Щур. - По всем этим нарушениям водители могут обращаться в нашу приемную. Мы будем разбирать заявления, выкладывать их в Интернет, сотрудничать с антикоррупционной службой, СМИ.

Тулеген БАЙГУЛОВ

О проблеме незаконной продажи государственных номерных знаков говорил и заместитель председателя Первого антикоррупционного медиа-центра Тулеген БАЙГУЛОВ.

- Например, мы выяснили, что в Костанае на нескольких «Тойотах-Камри» 50-й серии номерные знаки 050, - пояснил он. - Как такое может быть? Зеркальные номера у нас не продаются, их можно получить только по очереди, но в такие совпадения сложно поверить.

Много вопросов у представителей «Общественного омбудсмена» вызывают и номерные знаки с серией АА. До недавнего времени они присваивались только автомобилям госслужащих.

- По крайней мере, я так всегда думал, - отметил Михаил Щур. - Однако серию АА часто можно увидеть на машинах депутатов областного маслихата. Мне объяснили, что якобы акммат по какой-то бумаге может передавать эту серию другим юридическим лицам. Как это вообще возможно по закону?

Тулеген Байгулов добавил, что серия АА с недавних пор присваивается уже не только автотранспорту госслужащих, но проанализировать, как и по какому принципу она выдается, все-таки стоит.

К играм с номерными знаками, и особенно на служебных автомобилях чиновников костанайцам не привыкать. В сентябре 2014 года «НГ» писала о том, как два служебных автомобиля тогдашего акима области Нуралы Садуакасова - Lexus LX 570 2004 г. в. и 2007 г. в. - были замечены с одним и тот же номером 001 АА. Тогда к ответственности по ст. 461 ч.3 КоАП РК (нарушение правил эксплуатации транспортных средств) был привлечен руководитель ТОО «Шаруашылык 2012» Бекболат Абдикаримов. Руководитель аппарата акима области Арман Абенов в ответе на официальный запрос «НГ» ответил, что ТОО приобрело новый Lexus LX 570 и директор Абдикаримов «самостоятельно установил государственный номер серии Р001АА на приобретенный автомобиль».

Теперь обо всех подобных нарушениях костанайцы смогут сообщать общественному омбудсмену, эти данные будут передаваться в правоохранительные органы и предаваться огласке. Помимо нарушений с автотранспортом общественная приемная намерена проверять коррупционную составляющую при проведении госзакупок.