Обязательное медицинское медстрахование в Казахстане: что ждать после изменений в ОСМС в 2017 году

28 мая 2017, 07:24 |  Государство

Обязательное медстрахование ещё не внедрили, а его стандарты уже успели не один раз поменять. Как в итоге будет работать система ОСМС – в памятке informburo.kz.

карточка 1 

Что нужно знать о внедрении обязательного страхования в РК?

Система обязательного социального медицинского страхования в Казахстане начнёт работать с 1 июля 2017 года. За основу отечественной модели ОСМС взяты такие принципы, как солидарность, всеобщий охват и справедливость. Система не является накопительной и не предусматривает персонифицированное распределение средств, то есть медицинские услуги будут получать все граждане в равной степени, независимо от того, кто и сколько из них отчисляет. Сумма отчислений будет зависеть от заработной платы – чем больше получает человек, тем больше будет сумма его отчислений соответственно. Процентная ставка для всего работающего населения утверждена единая. 

Солидарное финансирование – это ежемесячные взносы и отчисления в Фонд медстрахования от работодателей, работников, самозанятых и государства, которое выступает основным плательщиком и вносит средства за социально незащищённое население.

карточка 2 

Кто и сколько будет платить в Фонд медстрахования?

Работодатели будут отчислять: с июля 2017 года – 1%, с 2018 года – 1,5%, с 2020 года – 2%, с 2022 года – 3%. Процентная ставка берётся относительно заработной платы каждого конкретного сотрудника.

Отчисления работников составят: с 2019 года – 1%, с 2020 года – 2%.

Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, физических лиц, получающих доходы по договорам, с июля 2017 года будут не менее 5% от 2 минимальных заработных плат (2 445 тенге ежемесячно).

Ставки взносов так называемого неактивного населения с января 2018 года – 5% от 1 минимальной заработной платы (1 414 тенге ежемесячно).

Государство будет отчислять за социально незащищённые слои населения: с января 2018 года – 3,75%, с 2019 года – 4%, с 2022 года – 4-5%.

Лица, работающие в дипломатических и приравненных к ним представительствах иностранного государства, консульских учреждениях иностранного государства, аккредитованного в Казахстане, с 1 июля 2017 года – 5% от начисленного дохода.

Сотрудники международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, не являющиеся налоговыми агентами, с 1 июля 2017 года – 5% от начисленного дохода.

Граждане Казахстана, живущие за рубежом, за исключением выехавших за пределы страны на постоянное место жительства, с 1 января 2018 года – 5% от 1 минимальной заработной платы (1414 тенге).

карточка 3 

Какие требования предъявляются к отчислениям на обязательное медицинское страхование?

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления, не должен превышать 15-кратный размер минимальной заработной платы. Все взносы должны быть перечислены не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным месяцем выплаты доходов.

карточка 4 

Кто не будет делать отчисления в Фонд медицинского страхования?

От отчисления средств в Фонд медстрахования освобождаются 14 категорий социально незащищённых граждан:

дети;

стоящие на учёте по безработице;

беременные;

женщины в декрете (не более трёх лет);

лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением детей, усыновлением новорождённого ребёнка;

неработающие граждане, которые ухаживают за детьми-инвалидами до 18 лет;

пенсионеры, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

заключённые, кроме тех, которые отбывают наказание в колониях-поселениях;

арестанты, содержащиеся в следственных изоляторах;

неработающие оралманы (не более 1 года);

многодетные матери, награждённые подвесками "Алтын алқа", "Күмісалқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награждённые орденами "Материнская слава" I и II степени;

инвалиды;

студенты дневной формы обучения;

выпускники среднеспециальных и высших учебных заведений (не более трёх месяцев).

За всех граждан, относящихся к социально-уязвимым категориям, отчисления обязательное медицинское страхование будет делать государство. 

карточка 5 

Как внедрение системы ОСМС в 2017 году отразится на военнослужащих?

Военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов будут освобождены от уплаты взносов в Фонд медстрахования, но получать медобслуживание в учреждениях ведомственной сети не перестанут и после внедрения системы ОСМС.

карточка 6 

На какую медицинскую помощь смогут рассчитывать застрахованные граждане?

Участникам обязательного медицинского страхования будет доступна:

первичная медико-санитарная помощь (услуги поликлиник) будет оказываться в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, включая профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, наблюдение за течением беременности, медицинские манипуляции;

специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь будет включать: профилактику, диагностику, лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий;

плановая медицинская помощь будет оказываться в стационарных условиях при заболеваниях и состояниях, не угрожающих жизни пациента;

лекарственное обеспечение в соответствии с утверждённым перечнем заболеваний;

сестринский уход – оказание помощи лицам, неспособным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или присмотре вследствие перенесённой болезни;

паллиативная помощь – поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на возможном комфортном для человека уровне. 

карточка 7 

Какую медицинскую помощь государство будет оказывать бесплатно, независимо от того, застрахован ли гражданин?

Государство гарантирует бесплатно (т.е. вне зависимости от обязательного страхования) следующие виды медицинской помощи:

Скорую помощь и санитарную авиацию;

Медицинскую помощь при социально-значимых заболеваниях, таких как онкология, туберкулёз, сахарный диабет, психиатрические патологии, а также в экстренных случаях;

Профилактические прививки.

карточка 8 

Когда население начнёт получать медицинские услуги по системе ОСМС?

Население начинёт получать медицинскую помощь через систему обязательного медстрахования с января 2018 года. Для определения статуса застрахованного в системе ОСМС достаточно предъявить свой ИИН.