Николай ВОРОНИН: Талант рекомендовать

"С этой выставкой у нас до такой степени нянчатся, что как бы не вступил в действие закон о снижающейся отдаче"
27 мая 2017, 07:44 |  Мнения

О том, что бюджетников заставляют выкупать билеты на ЭКСПО-2017, заговорили сразу после начала их продажи. Как всегда, чиновники поспешили заявить, что они только рекомендуют приобретать билеты, а не принуждают их покупать. Администрация выставки даже сообщила, что открыли «горячую линию» по этому вопросу. Правда, тут же добавила: «Подобные обращения нельзя сообщать конфиденциально».

Понятно, что подавляющая масса бюджетников не осмелится в открытую заявить,что руководитель заставил приобрести этот билет. Однако вал жалоб нарастал, и вот факты принуждения бюджетников к покупке билетов признали министерство образования и науки и директор департамента по связям с общественностью «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов. И только костанайские чиновники упорно твердят, что они только проводят беседы рекомендательного характера. Это каким же рекомендательным талантом надо обладать, чтобы человек добровольно купил билет на выставку и тут же его перепродал вдвое дешевле, так как изначально и не собирался ехать в столицу.

Вообще с этой выставкой связано много неприглядных моментов. Рушились только что возведенные конструкции, гибли люди, за решеткой за хищение денежных средств оказались руководители стройки, Италия и страны Карибского бассейна подняли скандал по поводу несоответствия их павильонов с обещанным и т. д. Всего, что творилось, и не перечислишь.

Ахметжан Есимов, возглавив компанию «Астана ЭКСПО-2017» вместо задержанного руководителя, тут же почти вдвое сократил число топ-менеджеров. сэкономив при этом годовой фонд зарплаты более чем на 150 млн тенге. Кроме того, были внесены предложения, позволившие удешевить строительство на 22 млрд тенге без потери функционала объекта. А если приплюсовать сюда украденные миллиарды, то станет понятно, какая сумма улетела на ветер во время кризиса. Кроме того, выделено 9 млрд тенге на проведение культурно-спортивных мероприятий во время выставки.

Все это стало возможным, потому что выставка для президента Нурсултана Назарбаева - это «личный проект». С самого начала некоторые эксперты утверждали, что ЭКСПО-2017 рискует оказаться пустышкой. Потому президент лично старался компенсировать слабый интерес Европы к выставке вербовкой гостей из других регионов, в частности, из Турции.

Существует еще одна проблема. За три месяца проведения ЭКСПО-2017 чиновникам необходимо постараться, чтобы за показушным блеском Астаны и помпезными объектами выставки скрыть убогость наших сел и малых городов, нищету пенсионеров, инвалидов и безработных.

Мне кажется, с этой выставкой у нас до такой степени нянчатся, что как бы не вступил в действие закон о снижающейся отдаче: чем больше вы что-то делаете, тем менее продуктивными становятся ваши усилия. Или закон Паддера: все, что хорошо начинается, кончается плохо, а все, что плохо начинается, кончается еще хуже. А такое у нас случается очень часто. Чего только стоят многочисленные бесплодные программы, на которые ухлопаны огромные средства.