Бывшего костанайского адвоката Ерлана Мухамеджанова взяли под стражу в зале суда

Галина ПЕТРЕНКО

25 мая 2017, 15:58 |  Государство

Сегодня, 25 мая, апелляционная коллегия изменила ему назначенный условный срок лишения свободы на реальный. Около 4-х месяцев назад Ерлан МУХАМЕДЖАНОВ передал сотруднику департамента госдоходов взятку от начальника станции Костанай Бауржана Танкеева, вскоре покончившего жизнь самоубийством.

Из 5 млн тенге, приготовленных к передаче Танкеевым, его знакомый Мухамеджанов 2 млн взял себе. Взятка была ни за что. Офицер ДГД дал лживую информацию о якобы существующем в отношении Танкеева деле, которое грозило ему лишением свободы, Мухамеджанов эти сведения передал, завысив «цену» за мнимое прекращение дела.

Таким образом совершил несколько преступлений. Был предан суду за мошенничество, пособничество в даче взятки. Судебное разбирательство проходило в сокращенном виде, потому что вину свою Мухамеджанов полностью признавал. Приговором суда № 2 ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без изоляции от общества.

Транспортный прокурор внес протест на него за мягкостью наказания, несоответствия его тяжести содеянного, отметив, что взяткодатель покончил с собой.

Протест прокурора в апелляционной инстанции не поддержала потерпевшая - вдова Бауржана Танкеева.

- Я не согласна с этим протестом. Не Мухамеджанов виноват в самоубийстве мужа, а те, кто в финполиции допрашивал его по 6 часов, - сказала Наталья ТАНКЕЕВА. - Прошу оставить в силе прежний приговор.

Сам Мухамеджанов также просил не менять назначенного наказания. Из его речи стало известно, что дело по доведению Танкеева до самоубийства, возбужденное ДВД 22 февраля, уже прекращено. За отсутствием состава преступления.

- Меня даже не допрашивали в рамках расследования, я там вообще не фигурировал, - сказал Мухамеджанов.

Однако судья областного суда Мадина Саламатова изменила приговор суда первой инстанции. Мухамеджанов, признанный виновным по ст. 28 ч. 4, ст. 367 ч. 2, ст. 190 ч. 3 п. 1, ст. 368 ч. 1 УК РК, наказывается 3 годами лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении средней безопасности (общий режим) с конфискацией имущества, добытого преступным путем и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Наручники на осужденного надели в зале суда.