Понизить в должности руководителя отдела акимата Костанайского района рекомендовал Совет по этике

Евгений ШИБАРШИН

25 мая 2017, 14:25 |  Государство

Совет по этике Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в Костанайской области 24 мая рассмотрел два дисциплинарных дела.

Поводом для первого стала жалоба на руководителя отдела сельского хозяйства акимата Карабалыкского района Агибая БЕЙСЕМБАЕВА, с которой директор ТОО «Новотроицкое» обратился в Палату предпринимателей Костанайской области. Аграрий посчитал, что чиновник не обеспечил доступ к информации о государственном субсидировании стоимости гербицидов для обработки сельхозкультур. Это привело к тому, что заявитель к «раздаче» не успел и дотацию получил другой сельхозтоваропроизводитель.

Как выяснили специалисты департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области, руководитель ТОО «Новотроицкое» 23 ноября 2016 года позвонил по телефону Бейсембаеву, чтобы узнать, когда можно принести заявку на получение субсидий. В ответ услышал: в понедельник, 28 ноября. Хотя утром того же дня в отделе уже приняли  документы от другого заявителя, тут же проверили и отдали ему для передачи в областное управление сельского хозяйства. Таким образом он опередил директора ТОО «Новотроицкое», чья заявка на 17 млн тенге попала в облсельхозуправление только 30 ноября. По существующему порядку субсидирования, заявки услугополучателей удовлетворяются в порядке очереди и без предварительной записи.

Коррупционных действий расследование не выявило, поэтому члены Совета посчитали, что Бейсембаев нарушил нормы Этического кодекса государственного служащего, которые предписывают обеспечивать законность, справедливость и прозрачность при принятии решений. Они предложили акиму Карабалыкского района объявить Бейсембаеву выговор.

Более жесткое наказание Совет рекомендовал по дисциплинарному делу руководителя отдела архитектуры и градостроительства акимата Костанайского района Кайржана БАЙЖАНОВА. Его предложили понизить в должности (при отсутствии вакансий – объявить о неполном служебном соответствии) за неправомерный отказ в согласовании выделения земельного участка под строительство магазина.

Байжанов объяснил свои действия тем, что строительство магазина в этом месте не предусмотрено генеральным планом застройки.

- У нас не хватает земельных участков для обеспечения заявок на индивидуальное жилищное строительство, поэтому я посчитал, что магазины лучше строить во вторую очередь, - сообщил он членам Совета по этике.

Однако ранее Байжанов уже согласовал выделение земельного участка в том же районе и для тех же целей. Чиновник объяснил этот казус своей неопытностью - он тогда только заступил на должность руководителя отдела, зато позже решил следовать приоритету жилищного строительства.

Тем не менее, Совет посчитал, что руководитель отдела районного акимата совершил действия, которые дискредитируют государственную службу, и рекомендовал акиму района понизить Байжанова в должности.