В Костанае прозвенел последний звонок для 743 выпускников средних школ

Татьяна НАЗАРУК

25 мая 2017, 12:19 |  Общество

Сегодня, 25 мая, во всех школах Костаная прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Корреспонденты «НГ» побывали на последнем звонке в СШ № 8.

На линейке чествовали учащихся двух классов: 11 «А» и 11 «Б». Ребята под музыку и аплодисменты парами выходили во двор школы. Каждого выпускника украшала красная лента.

- Сегодня мы выпускаем 56 человек, - обратилась к ним директор СШ № 8 Татьяна КАНДАЛИНА. - И я рада, что в стенах школы вам, выпускникам, дали не только хорошие знания, но еще и нравственное воспитание. Пусть у вас в жизни все получится!

Для гостей линейки исполняли песни, первоклашки трогательно читали стихи, в которых давали старшим товарищам наказ - не забывать родную школу.

Специалист отдела образования акимата Костаная Ирина НЕСТЕРОВА сообщила выпускникам и их родителям, что в этом году 11 классов в школах Костаная окончили 743 ученика, в прошлом году было 727. На знак «Алтын белгі» претендуют 15 выпускников, на аттестат с отличием - 5. Всего в Казахстане сегодня окончили среднюю школу 137 000 учеников.

Кульминацией торжества в СШ № 8 стал последний школьный вальс учащихся и танец выпускников с учителями. Со словами «ключ сдал» и «ключ принял» 11-классник передал символический ключ от школы ученице 10 класса.

В конце линейки прозвенел настоящий последний звонок для выпускников. С первоклассницей на плече по двору школы прошел ученик 11 «А» класса Руслан ПУШКАРЕВ.

- Даже не знаю, радоваться мне или огорчаться, - поделился он с «НГ». - Как никак, это конец школьных трудностей, но вместе с этим заканчивается и детство. Не будет больше школьных мероприятий, я реже буду видеть своих школьных друзей. На протяжении всего 11 класса нас пугали экзаменами, но мы с этим смирились. Я считаю, что нас хорошо подготовили. Учителя постоянно проводили консультации, дополнительные занятия. Первый экзамен мы сдаем уже 29 мая. Всего 5 предметов: математику и русский язык письменно, остальное устно. Я собираюсь поступать в медицинский вуз в Семипалатинске.

- Я рада, что хорошо закончила школу, - рассказала Екатерина ТЕСЛЯ из 11 «Б» класса. - Грустно, что придется уходить, расстаться с теми людьми, с кем каждый день сидела в одном классе. Я буду поступать в российский вуз, но все равно решила сдавать ЕНТ. Для себя буду сдавать биологию, потому что люблю этот предмет. К экзаменам я готова на 100 процентов, нас хорошо готовили. Экзамены сдавать легче и лучше, чем решать тесты.

Родители выпускников после линейки фотографировались со своими детьми и их одноклассниками.

- Мой сын Бекжан учился в 11 «Б» классе, - говорит Гульсина АБЕНОВА. - Школа очень хорошая, класс у нас дружный был. Экзаменов мы не боимся, потому что учителя у нас замечательные, они многое вложили в учеников. Давления со стороны учителей не было, дети спокойно готовились к ЕНТ. 

Итоговую аттестацию учащихся проведут с 29 мая по 9 июня. Выпускники будут писать эссе по языку обучения (29 мая), пройдут тесты по предмету по выбору и тест по дополнительному языку - казахский язык в школах с русским языком обучения и русский язык в школах с казахским языком (2 июня), сдадут экзамены по математике (6 июня) и истории Казахстана по билетам (9 июня).

ЕНТ пройдет с 20 июня по 1 июля.