Поголовье сайгаков намного увеличилось - Мырзахметов

захар

25 мая 2017, 10:53

По предварительным данным МСХ РК, в Казахстане увеличилось поголовье сайгаков. Об этом заявил министр сельского хозяйства заместитель премьер-министра РК Аскар Мырзахметов на заседании Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы в прошлом году провели перепись, также в этом году в апреле провели еще одну перепись, но итогов еще нет. По данным прошлой переписи, у нас имеется более 108 тысяч голов сайгаков в Бетпакдалинской, Устюртской и Уральской популяции. По предварительным данным апрельской переписи, мы заметили, что поголовье намного увеличилось", - рассказал Аскар Мырзахметов, отвечая на вопрос сенаторов о защите сайгаков.

По его словам, после переписи животных в прошлом году было обнаружено, что поголовье сайгаков значительно сократилось, в связи с чем министерство пересмотрело способы и методы защиты сайгаков.

"К сожалению, имел место факт по уничтожению сайгаков. Мы провели большую работу, уточнили поручение по данному направлению и сейчас у нас имеется около 200 инспекций, также более 70 спецтехники, вертолет ведет постоянный мониторинг. Мы привлекаем и научную среду, ведем работу по увеличению популяции", - отметил министр.

Напомним, о защите сайгаков также высказывался депутат Мажилиса Серик Сапиев. По его словам, чтобы избежать большой смертности сайгаков, пути естественной миграции животных необходимо учитывать при строительстве дорог

Добавьте свою новость »