Экзамен для акима Костаная устроил зампред Агентства по делам госслужбы на заседании Совета по этике

Евгений ШИБАРШИН

24 мая 2017, 22:37 |  Государство

Сегодня, 24 мая, Совет по этике Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в Костанайской области заслушал отчет акима Костаная Базыла ЖАКУПОВА.

Алик Шпекбаев раскритиковал и акима Костаная, и членов Совета по этике

Глава областного центра отчитался о работе аппарата акимата по оказанию услуг населению и устранению коррупционных рисков. Особый статус заседания подчеркивало участие в нем заместителя председателя Агентства по делам госслужбы Алика ШПЕКБАЕВА, посетившего регион в рабочим визитом.

Гость из Астаны вспомнил коррупционное дело бывших руководителей Костаная и попросил Жакупова назвать основные причины их преступных действий.

- Нет ли сейчас в руководимом вами акимате каких-то коррупционных рисков, которые завтра могут проявиться, - уточнил вопрос Шпекбаев.

Аким ответил, что сейчас в кабинетах сотрудников, оказывающих госуслуги, установлены видеокамеры, с этими чиновниками постоянно проводятся беседы о недопустимости коррупционных действий. Однако зампред повторил свой вопрос.

- В настоящее время, в первую очередь - это незнание законодательства, нормативных документов, - продолжил отвечать Базыл Жакупов. - Отсюда несвоевременные ответы на письма и жалобы.

Шпекбаев не был удовлетворен и этими словами. Он обратил внимание Совета по этике на то, что заместитель руководителя отдела ЖКХ имеет уже 9 административных наказаний, но почему-то до сих пор занимает эту должность. Причем аким Костаная терпимо относится к этому факту. Вспомнил и о назначении человека, которого привлекали к уголовной ответственности за коррупционное преступление, исполняющим обязанности руководителя государственной организации. Покритиковал и самих членов Совета - за то, что они во время отчета акима эти вопросы обошли молчанием.

Член Совета Токтарбай КАДАМБАЕВ признал выговор справедливым и по-своему ответил на вопрос о причинах коррупции:

- Молодежь сейчас боится идти на госслужбу, потому что руководители склоняют их нарушать законодательство.

В результате к заранее подготовленному проекту решения добавили еще один пункт - о том, что рассмотрят этот вопрос еще раз, глубокого изучив причины коррупционных рисков в работе акимата Костаная.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА