Власти Костанайской области заинтересованы в сохранении геологического музея

Галина ПЕТРЕНКО

25 мая 2017, 08:16 |  Общество

Департамент госимущества и приватизации требует, чтобы геологический музей очистил помещения в здании по улице Гоголя, 75 в Костанае. Музей занимает их с 1983 года, но по действующим сегодня законам выходит, что не по праву. Мало того что переезд угрожает разрушением уникальной коллекции, музею вообще-то просто некуда ехать. Повторяется ситуация двухлетней давности, но на этот раз общий язык во имя спасения музея нашли костанайские власти и предприниматели.

За время существования геологического музея его посетили около 40 тысяч человек

Если быть точными, то статуса музея эта особая структура, входящая в межрегиональный департамент «Севказнедра», не имеет. И не имела никогда. В 1956 году в Кустанайском геологическом тресте был создан отряд по приемке, учету и систематизации материалов, сдаваемых геологическими подразделениями после завершения работ. На основе этих материалов и была создана коллекция, которая с годами, благодаря своему разнообразию, стала уникальной. Поэтому, когда в 1983 году у геологов появилось новое помещение на улице Гоголя, отряду выделили место для экспозиционного зала. Сейчас на площади 146 кв. м размещены 50 витрин с пятью тысячами образцов. И это лишь часть коллекции, состоящей из 15 000 образцов, а также 146 000 шлифов (тончайшие пластины горных пород или минералов) и 707 аншлифов... Всего того, что бесценно не только для посетителей, которые хотят полюбоваться красивыми или редкими минералами, изделиями из них, но и для специалистов из компаний-недропользователей, студентов-географов из КГПИ.

- У нас огромное количество материалов для профессионалов. Кроме того, экспонируем местные находки: фрагменты костей древних слонов и носорогов, бивней и зубов мамонтов, слепки доисторических животных, окаменелую древесину и отпечатки растений в древних отложениях, - перечисляет заведующая музеем Вера ЕДИГЕНОВА. - Уникальной является коллекция образцов флоры и фауны нижнемиоценового возраста из обнажения Кушук в Торгае. Это единственное местонахождение флоры и фауны средиземноморского типа в Казахстане, подлежащее охране государства как памятник геологической истории... По количеству экспонатов, их познавательной и эстетической ценности наш музей - один из богатейших геологических музеев в РК. За время существования его посетили около 40 тысяч человек. Если он будет разрушен, такого больше никто и никогда не создаст.

Кстати, недавно вместе с премьер-министром в Костанае побывал министр образования РК Ерлан САГАДИЕВ. В своем выступлении он говорил, что несколько часов истории и географии школьники будут проводить в музеях, библиотеках - это международный опыт. Под это в Казахстане напишут учебные программы. Программы пишут, а у нас прекрасный музей под угрозой исчезновения.

Но даже в наши циничные времена вряд ли кто-то захочет лавров Герострата, просто так разоряя музей. Под всем у нас законодательная база. С 1 июля 2017 года Комитет госимущества и приватизации становится единым балансодержателем разного рода помещений, многие из которых еще в советские времена находились в распоряжении ведомств и организаций, в частную собственность не отошли. Вот сейчас и происходит ревизия, систематизация и оформление такой недвижимости. Но что касается музея, то дело не только в этом. Как сообщили «НГ» в МД «Севказнедра», его помещения все-таки числятся на балансе департамента. Но экспонаты и имущество музея во времена повального оформления прав собственности остались ничейными, в том же департаменте на балансе не стоят. А речь ведь идет о сохранении музея, что называется, единым лотом.

20 мая в музее побывали заместитель акима области Марат Жундубаев, руководители нескольких заинтересованных департаментов - культуры, финансов, госимущества, а также представители Костанайской региональной инспекции геологии и недропользования. Собралось что-то вроде заседания круглого стола. Инициатором сбора стала частная компания ТОО «Геобайт-инфо», у которой, кстати, прекрасный музей в Астане.

- Геологи - везде геологи, кому как не профессионалам знать ценность подобных коллекций. Поэтому наш генеральный директор Олжабай Исмаилов заинтересован в сохранении музея, - сообщил «НГ» председатель совета директоров ТОО «Геобайт-инфо» Евгений АМАН. - У меня после работы в Парламенте и госорганах есть понимание того, как можно решить проблему. Важно, что мы не просто сели и поговорили. Вели протокол. В нем записали вполне реалистичные поручения участникам этой встречи. И не менее, наверно, важно то, что власти области заинтересованы в сохранении этого музея. Это однозначно.

Идея прежняя - сделать геологический музей частью областного краеведческого. Но сделать это грамотно, оформив все надлежащим образом. На сей раз, по словам Амана, уже есть рекомендации Комитета госимущества. Власти области должны обратиться в комитет с письмом о передаче объекта в коммунальную собственность. Но чтобы передать, надо иметь, что передать, поэтому МД «Севказнедра» должен провести инвентаризацию всего музейного имущества и поставить его на баланс. Так помещения не «оторвутся» от коллекций, а статус - от содержания. Управлению культуры дано поручение посчитать, во что обойдется содержание музея...

Что должно получиться на выходе? Есть планы, что музей даже нарастит площади - получит все крыло, где сейчас располагается экспозиционный зал. Все здание будет находиться в ведении Комитета госимущества, но часть его будет в коммунальной собственности, то есть областной. Расчет на то, что в течение года вся эта работа завершится.

Вместо послесловия. 3 ноября 1967 года геологи Северного Казахстана написали послание юным геологам и запаяли его в шкатулку, которую нужно вскрыть 7 ноября 2017 года, в год 100-летия Революция. Удачный день для того, чтобы оценить сделанное и окончательно понять - будет музей спасен или нет. 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА