ГКП «Костанай-Су» намерено пересмотреть подход к должникам и увеличить потребление воды из подземных источников

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 мая 2017, 17:44 |  ЖКХ

Как сообщили сегодня, 24 мая, на брифинге в ГКП, на 1 января 2017 года жители Костаная были должны предприятию 180 млн тенге. Из них 78,64 млн - долги населения, больше 100 млн - юридических лиц.

- Мы хотим пересмотреть подход к должникам, потому что на развитие предприятия необходимы деньги, - отметил и. о. директора ГКП «Костанай Су» Еркебулан ФАЙЗУЛАЕВ. - Дебиторскую задолженность нужно погашать. Сначала с помощью досудебных решений, потом путем отключения потребителей от услуг канализации и холодной воды. И третий метод - изъятие имущества за долги.

Арман ЖУНУСОВ

Заместитель директора по маркетингу и общим вопросам Арман ЖУНУСОВ добавил: по закону, если абонент не платит два месяца, ему отправляют уведомление, если три месяца - его могут отключить от услуг предприятия.

- На данный момент в нашем списке 724 абонента, которые могут попасть под отключения, - сообщил Жунусов. - При минимальной сумме долга 3 000 тенге. Почему взяли за основу именно эту сумму? Потому что средний чек костанайских потребителей за наши услуги - 1 500 тенге. Предел - в 2 раза больше.

 

Две бригады ГКП уже занимаются отключением водоснабжения в квартирах должников. Но журналистов больше интересовало повышение тарифов в связи с кредитной политикой предприятия. Еще два года назад было решено взять кредиты на модернизацию сетей: 2,4 млрд тенге у ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) под 11% годовых и 1,7 млрд тенге по программе «Нурлы жол» под 0,02% годовых. На эти деньги уже начали обновлять сети. Повышение тарифа в связи с кредитами расписано до 2021 года, но погашать кредит ЕБРР предстоит до 2028 года, кредит «Нурлы жол» - до 2037 года.

- В 2017 году стоимость 1 куба холодной воды с учетом двух кредитов составила 86,13 тенге, - сообщила начальник планово-экономического отдела ГКП Елена АБДУЛЛАЕВА. - В 2021 году тариф составит 121,51 тенге. Потом мы будем снова подавать на изменение тарифа, потому что кредиты нужно погашать. Каким в итоге будет тариф - неизвестно.

Кроме того, ГКП «Костанай-Су» сможет подавать заявку на повышение тарифа в связи с ростом цены на электроэнергию. Каким в итоге окажется тариф после оплаты всех задолженностей, неизвестно. Но Файзулаев отметил, что «резкого подорожания не будет, потому что за водой стоит отопление».

В рамках кредита ЕБРР предприятие планирует приобрести систему датчиков SCADA за 190 млн тенге. Их установят на самых сложным участках водоводов и канализации. Датчики будут сигнализировать об утечке воды, падении давления в сети. Также планируется покупка ГИС (географическая информационная система) за 140 млн тенге, чтобы создать электронную карту водоводов и канализации. Обе системы уже применяются в Алматы и Астане. На вопрос, насколько необходимы такие дорогостоящие системы в Костанае, и. о. директора ответил: их покупка была одним из условий выдачи кредита ЕБРР.

С 19 мая предприятие увеличило объем воды, получаемой из подземных источников, до 14 000 кубов. Всего в сутки костанайцам подают 40 000 кубов воды. К лету этот объем вырастет до 65 000 кубов в связи с дачным поливом. В планах у предприятия довести количество подземной воды до 30 000 кубов в сутки.

Виталий ПАНАЕТОВ

- Воду поднимаем из скважин, потом отправляем на блок фильтрации №2, потому что в подземной воде обнаружено превышение сероводорода, марганца и железа, - уточнил и. о. главного инженера КГП «Костанай-Су» Виталий ПАНАЕТОВ. - Воду очищаем и доводим до потребителя. На тарифе это никак не сказывается и в дальнейшем не скажется.

Прежнее руководство ГКП заявляло, что переход на подземную воду - очень дорогостоящее дело, связанное с поднятием воды, ремонтом насосов и скважин. И не раз отмечало, что костанайцы не потянут тариф на чистую подземную воду. Новое руководство с такой позицией не согласилось, но на более детальные вопросы об использовании подземной воды отвечать не стало, сообщив, что «это отдельный разговор».