Объект, из-за которого попал под следствие заместитель акима Рудного, планируют сдать в срок - в ноябре 2017 года

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 мая 2017, 15:15 |  ЖКХ

Объект «Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя» получил скандальную славу еще 2014 году, когда разыгрывался тендер на корректировку рабочего проекта. Разгорелся скандал, в результате которого оказалась за решеткой руководитель отдела строительства акимата Рудного Жанна Сонникова. 12 мая 2017 года были задержаны заместитель акима Рудного и директор ТОО, выполняющего подрядные работы на этом объекте.

 

Водопровод длиной 8,91 км соединит Соколовский накопитель и Васильевский испаритель /Фото из архива «НГ»

Трубопровод прокладывается по программе «Нурлы Жол». В марте 2017 года тендер на реализацию проекта транспортировки биологически очищенных вод выиграло шымкентское ТОО «Оркен». Согласно материалам следствия, руководитель этой фирмы Умирхан Мусралиев передал заместителю акима Рудного Максуту Дуспулову взятку в размере 15 млн тенге за беспрепятственную приемку объекта заказчиком, ГКП «Железорудная ТЭК», и своевременное перечисление денежных средств на счет ТОО. Рудненский городской суд санкционировал арест Дуспулова и Мусралиева. Заместитель акима ходатайствовал об освобождении под залог, но суд отклонил просьбу, так как Дуспулову инкриминируется тяжкое преступление.

Как сообщили «НГ» в ТОО «Оркен», уголовное дело на реализацию объекта пока не повлияло - счета фирмы не заморожены, строительство идет в штатном режиме. Водопровод от Соколовского накопителя до Васильевского испарителя длиной 8,91 км и пропускной способностью 0,55 куб. м будет сдан в эксплуатацию согласно графику.

- По договору срок сдачи у нас до ноября этого года, но мы планируем закончить чуть раньше, - пояснил главный инженер ТОО «Оркен» Владимир БУТАКОВ. - Тендер мы выиграли на прокладку труб и реконструкцию насосной станции. Ситуация с задержанием директора нас, конечно, удивила. Думаю, следствие во всем разберется.

- Работы продолжаются, - подтвердил заказчик объекта, директор ГКП «Железорудная ТЭК» Жанболат ЖУМАМБЕТОВ. - Мы немножко выбиты из колеи последними событиями, но во всем разберется суд. Пока ничего больше сказать не могу.

Аким Рудного Бахытжан ГАЯЗОВ выразил готовность сообщить свою точку зрения по поводу ареста заместителя и назначил корреспондентам «НГ» встречу в четверг, 18 мая, в 16.00. Журналисты прождали его больше часа, но глава города так и не появился. Позже Гаязов передал извинения через своего заместителя. Но связаться с ним в течение недели так и не получилось - каждый раз нам говорили, что аким очень занят.