Костанайцы успешно выступили на чемпионате РК по асык ату

Татьяна НАЗАРУК

24 мая 2017, 09:29 |  Спорт

Чемпионат РК по асык ату среди мужчин в возрасте от 18 лет и женщин в возрасте от 17 лет и старше проходил 11-14 мая в Кокшетау. От Костанайской области на турнир поехали 6 спортсменов: трое мужчин и трое женщин.

 

Сборная Костанайской области по асык ату /Фото предоставил Каршал КАКАШЕВ

Также в чемпионате участвовали команды ЮКО, СКО, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской областей, Астаны и Кокшетау.

- Мы всегда особенно соревнуемся с командами Астаны и Жамбыла, - сообщил «НГ» старший тренер Костанайской области по асык ату Каршал КАКАШЕВ. - В 2015 году мы были чемпионами, в 2016-м - Жамбылская область. Я очень рад, что в этом году мы снова выбились вперед. Нашу команду, кроме меня, тренируют Галимур Бектенов, Махаббат Серкебаев и Серикбай Жиеналин.

По правилам асык ату мужчины участвуют в турнире по бестабану, женщины играют в бестас. Мужчины соревнуются в меткости: им нужно с расстояния 5 м выбить своим асыком 13 косточек из другого круга. Женщинам больше требуется ловкость: они подбрасывают и ловят асыки в 13 разных упражнениях.

В общекомандном зачете сборная Костанайской области заняла 1-е место. Команда женщин - Мариям Алиева, Жанар Султанова и Назерке Серкебаева - тоже показала лучший результат. Команда мужчин - член сборной РК по асык ату Мухтар Ахметов, учитель физкультуры СШ № 15 Рудного Олжас Кожахметов и студент колледжа технологии и сервиса Рудного Канат Жорабеков - заняла 3-е место.