Установка бетонного бордюра на пр. Абая обходится бюджету Костаная дороже из-за смены поставщика

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 мая 2017, 15:50 |  ЖКХ

Вдоль пр. Абая, по данным отдела ЖКХ акимата Костаная, смонтировали около 3 км бетонного бордюра. Напомним, что ранее здесь намеревались проложить дорогостоящий гранитный бордюр, но власти отказались от этой идеи. Всего планируют заменить 12 км поребрика.

Ремонт начался недавно, но отдел ЖКХ уже успел заменить поставщика этого строительного материала - после того, как было уложено 700 м бордюра.

- Изначально бетонный бордюрный камень, который устанавливали на пр. Абая, закупался у компании ТОО «Костанай МБИ», - сообщил в ответе на запрос «НГ» и. о. руководителя отдела ЖХК, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Салимжан ДОСУМОВ. - Но в связи с полным опылением бетонного бордюра поставщик сменился на ТОО «Ван».

Как пояснил специалист отдела ЖКХ Нуржас КОЙШИБАЕВ, «полное опыление бетонного бордюра» подразумевает, что при производстве камня ТОО «Ван» сразу добавляет специальную сухую присадку красного цвета.

- ТОО «Костанай МБИ» поставляло нам бордюр, который был красного цвета лишь с одной, лицевой стороны, - сказал Койшибаев. - А нам нужен полностью бордюр красного цвета - под гранит.

Однако в ТОО «Костанай МБИ» считают, что причина отказа - не в качестве бордюра, а в том, что компания попросила предоплату.

- На нашем предприятии сейчас не очень хорошее экономическое положение, - пояснил «НГ» директор ТОО «Костанай МБИ» Владимир ГАНЕНКО. - Мы просили у акимата предоплату, но нам отказали. Мы не смогли работать без предоплаты. Тогда они решили найти другого поставщика. При этом сертификат качества на бордюр в области, насколько я знаю, есть только у нашей фирмы.

По словам Ганенко, один погонный метр бетонного бордюра ТОО «Костанай МБИ» акимат Костаная покупал за 1 450 тенге. У ТОО «Ван», как сообщается в ответе отдела ЖКХ, бордюр закупают за 2 100 тенге.

- Мы производим бетонный бордюр красного цвета и продаем его отделу ЖКХ по 2 100 тенге за один погонный метр, - подтвердил «НГ» заместитель генерального директора ТОО «Ван» Ашот АБРАМЯН. - Все остальные вопросы к подрядчику - ТОО «АБЗ плюс».

В отделе ЖКХ также пояснили, для чего вместе со старым бетонным бордюром на пр. Абая меняют троллейбусные бетонные опоры на металлические столбы уличного освещения.

- Замена связана с улучшением эстетического вида, а также с отсутствием ежегодной покраски бетонных опор, - сообщил Досумов. - Демонтированные бетонные столбы перевозятся на территорию Северного полигона для временного складирования материалов. Всего будут установлены 264 металлические опоры на сумму 130 млн тенге согласно проектно-сметной документации.