Призерами юношеского чемпионата РК по боксу стали четверо представителей Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

23 мая 2017, 13:54 |  Спорт

Чемпионат Казахстана по боксу среди младших юношей 2003-2004 г. р. проходил 17-20 мая в СК «Астана» п. Затобольск. Костанайский турнир с 2004 года посвящается памяти призера Олимпийских игр в Сеуле Александра Мирошниченко, но в этом году в мемориал добавили еще одно имя - заслуженного тренера РК по боксу Асылхана Бусурманова.

 

14-летний Александр Ерохин стал чемпионом РК среди младших юношей в весе 38 кг

В соревнованиях приняли участие 272 боксера из всех регионов страны. В финальный день, 20 мая, на ринг вышли 40 сильнейших спортсменов.

К этому времени уже были известны обладатели бронзовых медалей. В составе сборной Костанайской области третьи места заняли житикаринец Данил Шорик Житикара (63 кг) и Вадим Самсонюк из Костанайского района (60 кг). За первые места в финале бились костанаец Александр Ерохин (38 кг) и Адиль Абдулин из Денисовского района (+70 кг).

- Я думаю, что сегодня нашим ребятам будет очень тяжело, - рассказал «НГ» перед началом финальных боев старший тренер сборной Костанайской области по младшим юношам Мурат ТАПЕНОВ. - Здесь все сильнейшие боксеры собрались, большинство уже давно тренируются. А наши парни впервые участвуют в республиканском чемпионате. Но выход в финал - уже результат.

Соперником Александра Ерохина стал боксер из Жамбылской области. Когда начался финальный бой, болельщики стали перекрикивать друг друга, поддерживая земляков. На протяжении трех раундов трудно было определить, кто в итоге победит. Тренеры несколько раз кричали Ерохину, чтоб он активнее работал ногами, не стоял на месте. В итоге судья поднял вверх руку костанайца. По залу пронесся восторженный крик.

- Саша молодец, хорошо выступил, - прокомментировал поединок своего воспитанника тренер Юрий ДАРМАЕВ. - Это был его первый республиканский чемпионат. До этого Саша прошел областной этап - зональное первенство среди четырех областей. Там он провел 3 боя и выиграл. Какие дальше будут соревнования, пока не знаю.

Чемпион РК после боя выглядел немного уставшим, но счастливым.

- Меня переполняют чувства, честно, - улыбаясь, рассказал Александр ЕРОХИН. - Я надеялся, что стану первым. Я об этом мечтал. Тренировки были каждый день, кроме воскресенья. На следующий год я перехожу в разряд старших юношей, там тоже хочу стать чемпионом Казахстана.

- В третьем раунде Ерохин превзошел соперника, - оценил бой тренер костанайской команды старших юношей 2001-2002 г. р. Василий ЛАВРИНЕНКО. - Ошибки были, они есть у всех. Младшие боксеры еще не умеют выдергивать противника, ударить хорошо, они сыпят ударами. Надо было активно нападать. Но он молодец, проявил волю, в конце сделал хороший удар.

Адиль Абдулин выступил в самой последней, 136 паре. И вновь борьба была практически равной. Но в этот раз золото отдали спортсмену из Алматинской области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА