Читатели «НГ» собрали вещи для пострадавшей от пожара семьи Гетманских

Татьяна НАЗАРУК

23 мая 2017, 12:50 |  Общество

Корреспонденты "НГ" отвезли Михаилу и Анастасии ГЕТМАНСКИМ двухместную коляску - ее подарила 10-месячным девочкам читательница, которая назвала только свое имя - Зинаида. ТОО «Алтын МВ» передало погорельцам 50 000 тенге.

Кроме того, еще один читатель, пожелавший остаться неизвестным, принес в редакцию "НГ" большой пакет с детской одеждой.

Пожар в доме № 19/2 по ул. Комарова в Костанае, в котором живут супруги Гетманские и пятеро их детей, произошел 16 мая. Огонь уничтожил половину дома: кухню и спальню. Семья потеряла практически всю одежду, мебель, сгорели детские кроватки и коляски. На публикацию статьи об этом в "НГ" откликнулись десятки костанайцев.

- К нам приезжали две девушки из «Бюро добрых дел» - Ира и Кристина, - рассказала Анастасия. - Они собрали для нас два мешка вещей и обуви. Одна девушка привезла телевизор и коляску. Холодильник и кровать мы забирали у людей сами. Я просто в шоке от того, сколько людей мне позвонили и предложили помощь. Из 21-й школы, где учится наш старший сын, нам тоже собрали помощь - вещи, деньги, подарили кроватку. Мужчина по имени Сергей предлагал нам строительные материалы. Он сейчас разбирает свой дом и готов через недели две отдать нам то, что ему не пригодится. Другой мужчина пообещал отдать нам пластиковые окна.

Сейчас Михаил Гетманский вместе с другом семьи Сергеем ЕВТУШЕНКО составляют список материалов, чтобы построить вторую часть дома.

- Нужно ломать сгоревшую часть дома и строить ее заново, - отмечает Сергей, строитель по профессии. - Выкопаем фундамент, отстроим половину дома из пеноблоков. Это будет легче и надежнее, чем восстанавливать.

По подсчетам, для строительства нужны блоки фундамента (12 шт), цемент (20 мешков), мелкий щебень и песок - 1 машина, 5 кубов речного песка, кирпич б/у (5 000 штук), газовый блок (10 кубов), пеноблок (10 кубов), клей для кафеля (20 мешков), обрешетка на крышу- 3 куба, 40 листов профлиста на крышу и стропила.

Для тех, кто захочет помочь многодетной семье, сообщаем номер телефона Анастасии Гетманской - 8-705-145-45-50.