В Костанае прошла международная выставка кошек

22 мая 2017, 15:02 |  Общество

В минувшие выходные 4 этаж торгового центра «ЦУМ» стал райским уголком для любителей кошек.  Выставку организовал клуб  «Kostanay Katze», животные оценивались по системе WCF.

- В выставке приняли участие порядка 50 животных, - отмечает президент клуба Лариса ЛЕВКОВИЧ. - Кроме заводчиков из Костаная, в ней приняли участие представители Астаны, Караганды, Магнитогорска, Челябинска, Перми, Екатеринбурга. Среди участников есть уже и чемпионы мира, и кандидаты.

Пока участники выходили на ринг, где их осматривали эксперты, зрители одаривали вниманием котов, ожидающих своей очереди. Многие хозяева разрешали питомцев фотографировать, гладить, с удовольствием рассказывали о разных породах и их особенностях.

Курильский бобтейл Ксюша

Зефирка

В одном домике отдыхали курильские бобтейлы Зефирка и Ксюша. Пушистые, с короткими хвостиками,напоминающими кроличьи. Но эти кошечки только с виду милые и пушистые, а по характеру — настоящие хищники.

- У них здание лапки длиннее, чем передние, - рассказала их хозяйка Светлана КАРДАПОЛОВА из Челябинска. - Их еще называют котопсом. Кошки такой породы привыкают только к своим хозяевам, чужаков к себе не подпускают. Наша Ксюша один раз на вокзале чуть не кинулась на человека. Их нужно выгуливать только на поводке, иначе они могут принести в зубах даже маленькую собачку. Дома бобтейлы ласковые, а в природе они хищники.

Обаятельный и дружелюбный Майбох

На выставке были и другие курильские бобтейлы. Кот Майбох оказался более дружелюбным и спокойным. Заводчик Борис АРЖЕВИТИН из Перми рассказал, что особи этой породы до сих пор живут в дикой природе на Курильских островах. Их отлавливают и одомашнивают.

- Майбох живет со мной всего неделю, надо было, чтоб он привык ко мне до начала выставки, - говорит Борис. - Так вот за неделю мы стали друзьями.

Каждый участник выставки приехал сюда в специальном переносном домике — выставочной палатке, внутри все удобства —  мягкая подстилка, миска с кормом, мини-лоток, игрушки. Чтобы в нужный момент привлечь внимание своего котэ, владельцы используют специальные «дразнилки» - палочки с перьями на конце. 

Аннабель

Игривее всех оказалась изящная Аннабель Айспринз. Эта трехмесячная кошечка древнейшей породы абиссинских кошек.

Ее хозяйка, фелинолог Елена ЧЕРЕПАНОВА из Перми, рассказала, что этих кошек в Англию завез британский солдат в 1869 году. С тех пор в Европе стала формироваться абиссинская порода кошачьих.

Шотландец Марсель

Представитель шотландских вислоухих по имени Марсель отдыхал в своих апартаментах. Перед объективом он вальяжно поднял голову, пристально посмотрел на нас и... вновь заснул.

Много было на выставке представителей породы мейн-кун. Красотка Шейла живет в Костанае. Это ее первая вставка. Шейла, как и полагается мейн-куну, очень величественная, с выразительными глазами, длинными усами и большим мускулистым телом.  


- У мейн-кунов обычно суровое выражение и надменный взгляд, - говорит хозяйка Шейлы Виктория БОСЕНКО. - Однако по характеру они ласковы и доброжелательны.

На выставку приехали грациозные сфинксы. Донские сфинксы прибыли из пермского питомника «Big Papa». Там 8 лет занимаются совершенствованием этой российской породы. В итоге малыш Чико был признан лучшим донским сфинксом 2016 года в России. Приехал Чико и на эту выставку.

- Он у меня абсолютный чемпион по версии международной ассоциации кошек MFA, - отмечает хозяин Чико Борис Аржевитин . - А по системе WCF он чемпион мира. Не зря сфинксов называют умнейшими кошками. Они могут играть, как собаки. Вот кинешь им палку или игрушку, а они принесут. Чико тонко чувствует мое настроение и подстраивается под него.

А вот история породы невской маскарадной тесно связана с путешествиями. Название свое она получила от одноименной реки в Санкт-Петербурге, куда прародителей этой породы завезли по приказу Сталина из Сибири. После блокады Питер заполонили крысы, город надо было срочно спасать.

Тавия приехала на выставку из Челябинского питомника. А родилась она в Москве. На выставке была жутко стеснительной и капризной. Позировать  категорически отказывалась.

- Главная особенность невской маскарадной — голубые глаза, длинная шерсть и окрас в виде темных пятен на светлом теле, - рассказывает заводчик Евгений ВЕБЕР. - Кошка очень красивая,  Нередко у них и на мордочке пятна, напоминающие маскарадную маску. Отсюда  вторая часть их названия.

Среди самых древних пород, кроме абиссинской кошки, были усатые из числа бурманских кошек.

-Европейская бурма была известна еще 2 тысячи лет назад, - рассказала Таисия ВИШНИЦКАЯ из Челябинска. - Этих кошек держали в своих храмах буддийские монахи. Считалось, что они приносят счастье и удачу. Только в 19 веке эту породу вывезли из Тайланда, а оттуда она распространилась по всему миру.

Обаятельной Орхидее Блюмарин всего 6 месяцев. На первом дне выставки она уже взяла титул лучшего юниора. У Орхидеи черепаший окрас, янтарные глаза и, по словам хозяйки, золотой характер.

Шейла

Единственной представительницей породы русская голубая была на выставке кошка Шелла из Костаная (владелец Наталья Коновалова). Шелла очень спокойная, выдержанная. Окрас неизменно серо-голубой, глаза зеленые. На солнце концы ее шерсти отливают серебром. Кстати, Шелла заняла второе место в ринге best of the best.

Лучшей кошкой по итогам двух дней выставки (best of the best) стал мейн-кун Брусника  из Костаная. Владелец Сергей Уваров.

Мейн-кун Ларик

Шотландская вислоухая кошечка Мелисса

Маркиза, бенгальская порода

Мейн-кун

Донской сфинкс из костанайского питомника