В Костанайской области бюджетники перепродают билеты на ЭКСПО-2017 с 50-процентной скидкой

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 мая 2017, 12:44 |  Общество

Объявление о продаже билетов на ЭКСПО-2017 появилось в Интернете 18 мая. Продавец, житель Житикары, пишет: «Продам билеты на ЭКСПО с фиксированной датой на 14 июля в бумажном и электронном носителе».

 билеты на ЭКСПО-2017

Корреспонденты «НГ» позвонили по указанному номеру. Продавец пояснил, что билеты купил на работе.

- Брал за 4 000 тенге, отдаю за 2 000 тенге, - сообщил житикаринец. - Сам ехать не собираюсь.

На запрос "Билеты на ЭКСПО" сайт объявлений сейчас выдает 72 позиции. Жители Казахстана предлагают билеты на выставку по цене от 1 500 до 17 500 тенге.

Напомним, 7 апреля на блоге акима Костанайской области появилась жалоба на принуждение к покупке билетов ЭКСПО-2017. Учительница одной из школ Житикаринского района Назерке МАКАШЕВА сообщила, что ее принудили купить билет на выставку, несмотря на то, что поехать она туда не сможет.

28 апреля в редакцию «НГ» обратились сотрудники ГККП «Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг» с той же проблемой.

Аким Житикаринского района Абай Ибраев и руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата Костаная» Сагындык Умаров заверили, что насильно покупать билеты никто никого не заставляет, а беседы с сотрудниками проводятся лишь исключительно рекомендательного характера.