Оказание госуслуг мигрантам предлагают передать из МВД в ЦОНы

20 мая 2017, 11:00 |  Государство

Такое предложение высказано из-за посредников между миграционной полицией и услугополучателем, которым покровительствуют сотрудники МВД, сообщает informburo.kz.

Директор департамента госуслуг Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Адильбек Мукашев предложил передать функцию по оказанию гражданам услуг от миграционной полиции в ЦОНы. По его словам, это будет действенным методом борьбы с коррупцией.

Он пояснил, что посредники за умеренную плату собирают документы, сдают их за услугополучателя в миграционную полицию.

- В целях исключения такой деятельности нами инициируется вопрос по передаче услуг, которые оказываются миграционной полицией, в госкорпорацию "Правительство для граждан", то есть в ЦОНы. В отношении посредников мы будем ужесточать ответственность и меры в целях качественного оказания госуслуг. За госуслугами должен обращаться не какой-то посредник, а сам получатель. Наказание будет ужесточаться тем, кто выдавал такие госуслуги, – сказал Адильбек Мукашев на совещании по вопросам повышения качества оказания госуслуг отдельными подразделениями МВД РК.

АДГСПК выявило, что при работе с населением миграционная полиция необоснованно запрашивает дополнительные документы, нарушает сроки, необоснованно отказывает в оказании госуслуг.

- В части людей, которые помогали получать справки... Эти лица не являются госслужащими, но вместе с тем, мы будем исключать данные факты, – заключил Адильбек Мукашев.

Председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов признал наличие посредников и факты покровительства им со стороны офицеров.

- Меры принимаются. Этим вопросом занимается управление собственной безопасности и Агентство по борьбе с коррупцией. Это надо устранить, мы с вами согласны. Понятно, что они не связаны с воздухом или облаком, но эти факты надо доказать. Это будет доказывать специальное подразделение. Мы внутреннюю работу тоже проводим, – заявил он.

Глава Комитета проинформировал, что в 2016 году четыре сотрудника миграционной полиции задержаны за различные злоупотребления. В 2017 году не было задержано ни одного сотрудника.