Костанайский художник Николай Торшин отметил 80-летний юбилей открытием выставки

Татьяна НАЗАРУК

20 мая 2017, 06:02 |  Культура

Вчера, 19 мая, в картинной галерее открылась персональная выставка члена Союза художников РК Николая Торшина. Экспозицию организовали специально к юбилею костанайского живописца.

"Союз красок, чувств и души" - под таким названием Николай Васильевич объединил более 150 своих разножанровых работ, написанных в период с 1953 по 2017 годы. Всего за свою карьеру Торшин создал более 800 рисунков и 900 живописных работ.

64 года с кистью в руках - это серьезно, поэтому выставку разместили на двух этажах. На первом представлена живопись. Большинство работ выполнено в зрелые годы. Среди картин особняком стоит полотно "Мои земляки". Её художник торжественно представил публике в 2013 году. Картина большого формата, 190*300 см, на ней Торшин изобразил выдающихся деятелей нашей области.

Многие его работы, выполненные в разные годы, посвящены родному краю, рассказывают об особенностях природы в разные времена года. активно работал Торшин и как портретист. На выставке представлены, в частности, портреты основателя Костанайской детской художественной школы Александра Никифорова, которого Торшин считает вторым отцом, и актера русского театра драмы Вячеслава Колпакова.

На втором этаже представлена графика. Многие работы датированы 1961-1966 годами, когда будущий художник учился в Алматинском училище им. Н. Гоголя. В основном они выполнены карандашом.

 

Свои рисунки Торшин показывал и раньше, но так масштабно - впервые. Его ранние работы удивили многих.

- Я первый раз вижу его графику, - рассказал общественный активист Аркадий ДЕНИСОВ. - Колоссальная коллекция. Очень хорошо, что Николай Васильевич не потерял все это. Чем больше знакомлюсь с его работами, тем больше убеждаюсь, что Торшина вырвать из Костаная и Казахстана невозможно.

- Я раньше часто сюда приходил и видел его картины, - поделился костанаец Азырхан МУРЗАБЕКОВ. - И все время себя спрашивал, кто такой Торшин. Думал, как бы с ним увидеться. И сегодня случайно зашел в галерею. Вот же он, Торшин! Вот это да! У него прекрасные картины. Там и природа, и герои костанайские.

Гости вернисажа собрались на первом этаже, где коллеги и друзья поздравили Николая Торшина и с открытием выставки, и с юбилеем.

Директор краеведческого музея Умут Акимбаева передала юбиляру поздравительное письмо от акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, художник Вадим Быков - от областного отделения Союза художников.

- Мы знаем друг друга уже 60 лет, - рассказал художник Георгий СОКОВ. - Вот только с Колей я познакомился чуть раньше, чем он со мной. В той самой изостудии мне показали его работы и говорили, что это самый талантливый ученик.

- Мне всегда хотелось посмотреть на графические работы Николая Васильевича, - отметил художник-ювелир Леонид ИГОШИН. - Я в восторге, а ведь мы столько лет плечом к плечу работаем.

Для Николая Торшина исполняли песни, играли на саксофоне, читали стихи. Гостей было много, в конце, по традиции, художник сделал с ними памятное фото.

Юбиляр ответил на несколько вопросов "НГ".

-Нравятся ли вам ваши студенческие работы, спустя столько лет? Что для вас они теперь значат?

- Знаете, я впервые показал свои рисунки. Они у меня столько лежали, теперь решил показать. Ребятам-коллегам они понравились.Эти рисунки - воспоминания для меня. Я смотрю на них и вспоминаю преподавателей. Помню, один из них говорил: "Дай-ка я тебе подправлю лучше, чем объяснять буду". Это тоже иногда полезно.

- В зале есть несколько автопортретов. Сложно ли рисовать себя?

- Когда нет натуры, я иногда рисую себя. Это как разминка для меня. Бывает, встаешь утром, глянешь в зеркало, надеваешь фуражку и берешься за кисть. Это тренировка глаза и руки. Я когда неделю не рисую, то чувствую себя школьником, надо что-то уже вспоминать. А когда рисуешь ежедневно, это дается легко.

- Какую картину вы бы назвали жемчужиной этой выставки?

- Я больше всего ценю "Подранка". Как-то я на могилу к отцу пришел, порядок там навести и память почтить. Меня супруга окликнула и говорит - смотри. Я поворачиваюсь и вижу мальчишку у соседней могилы. Он сидел у нее, склонив голову. Я прямо обомлел. Потом пришел в мастерскую и написал эту картину.

- Если ли в том идеи, которые вы бы хотели воплотить?

- Знаете, я вот сделал выставку, и в душе появилось чувство облегчения. Думаю, теперь я займусь чем-нибудь "легким". А то все время усиленно думаешь над картиной, что-то воображаешь. К тому же, годы сказываются, зрение уже не то. Хотя руки и ноги еще носят. Значит, нужно продолжать творить.

Выставка будет работать в течение месяца.

Картина "Наурыз", написанная в 2017 году