Зависимость бюджета Костанайской области от республиканских субвенций уменьшилась

Алма Жусупова: "Акимам проще делать заявку "от достигнутого"

Евгений ШИБАРШИН

19 мая 2017, 20:53 |  Государство

Сегодня, 19 мая, Общественный совет Костанайской области провел слушания по итогам исполнения областного бюджета за 2016 год.
Руководитель управления финансов Алма ЖУСУПОВА сообщила, что план поступлений выполнен на 101,1%. В областную казну зачислено 147,7 млрд тенге, что оказалось на 32,5 млрд больше 2015 года.

Как и прежде, основным источником финансирования был республиканский бюджет – 86,8%. Однако, на этот раз объем субвенций и трансфертов на развитие уменьшился на 8,1 млрд тенге, в то время, как сумма заемных средств из республиканского бюджета возросла на 5,3 млрд тенге. То, что эти средства область должна вернуть республике, Жусупова оценила, как уменьшение финансовой зависимости местного бюджета от республиканского.

Этот вывод подкрепляется еще и тем, что поступления из местных источников составляют всего 5,3% от всех доходов, но в прошлом году они возросли на 25% от прогнозируемого уровня. Правда, данная прибавка получилась в основном за счет неналоговых платежей – штрафов и отчислений за пользование недрами.

Расходы 2016 году тоже оказались выше предыдущего отчетного периода - на 32,4 млрд тенге. Хуже было с исполнением запланированных финансовых затрат. Этот показатель оказался на уровне 99,7% . Не освоено 595,5 млн тенге. Большая часть из них приходится на трансферты.

- Основной причиной неосвоения республиканских трансфертов стала оптимизация расходов на строительство инженерных коммуникаций в индустриальной зоне, - объяснила Жусупова. – Мы их будем использовать в 2017 году. Другие причины - экономия за счет вакансий и по итогам государственных закупок. Третья причина – затяжные судебные разбирательства по строительству магистрального газопровода Рудный – пос. Качар – село Федоровка.

О каких «судебных разбирательствах» идет речь члены совета не спросили, но заинтересовались эффективностью бюджетных расходов в объеме около 100 млн тенге по статье «пропаганда здорового образа жизни». Объяснение дал представитель управления здравоохранения, из которого вытекало, что четких критериев для такой оценки пока нет.

Председатель совета Сайран БУКАНОВ высказал замечание по поводу механизма подготовки бюджета, в основу которого заложен принцип «от достигнутого».

- Приходилось видеть, как днем в селах на столбах горят лампы, делаешь замечание акиму сельского округа, а он говорит, что нужно истратить деньги, выделенные на освещение на этот год, иначе в следующем году их «урежут», - заявил Буканов.

Алма Жусупова ответила, что, если аким в бюджетной заявке докажет, что для освещения поселка нужно именно столько средств, сколько он просит, бюджетная комиссия такую заявку примет.

- Чтобы так работать, у акимов еще не хватает знаний, - резюмировала Жусупова, - Им проще делать заявку «от достигнутого». Мы их сейчас учим.

Много вопросов у членов совета вызвала информация об исполнении бюджета, которую дал председатель Ревизионной комиссии Костанайской области Амирхан АСАНОВ. По его оценке количество финансовых нарушений при использовании бюджетных средств не уменьшается. Несмотря на то, что несколько человек привлечены к уголовной ответственности и более 100 руководителей наказанных штрафами.

Общественный совет принял к сведению заслушанные доклады. 24 мая вопрос рассмотрят на очередной сессии областного маслихата.