В Костанае подвели итоги эксперимента по внедрению нового пригородного автобусного маршрута

22 мая 2009, 09:32 |  Общество

«Наша Газета». Итоги пока не обнадеживают - маршрут №116 просуществовал только 4 дня.

- Если мы его открыли, значит, это нужный маршрут, - пояснил «НГ» заместитель директора департамента Андрей ГОРВАТ. - Маршрут приостановлен, потому что, по мнению перевозчиков, он является нерентабельным. Сейчас мы пытаемся решить вопрос с перевозчиками.

В испытании нового маршрута приняла участие фирма-перевозчик ТОО «Компания SТА».

- Маршрут оказался нерентабельным, его нужно «накатывать», для этого необходимы дополнительные средства, которых у нас нет, - говорит заместитель директора ТОО «Компании SТА» Эдуард КИНА. - Кроме того, улицы в Затобольске разбиты и ездить по ним невозможно, автобусы ломаются. В результате компания получает не прибыль, а убытки. Мы попробовали, 4 дня поездили и отказались от обслуживания маршрута.

На следующей неделе областной департамент пассажирского транспорта и автомобильных дорог должен вынести решение о судьбе нового пригородного маршрута №116 сообщением Затобольск - автовокзал Костаная. Если маршрут, несмотря на неудачу эксперимента, все же решат оставить, он будет разыгран в конце лета на тендере, в котором примут участие все перевозчики Костаная.