Этим летом в Костанайской области будут работать 14 загородных детских лагеря - столько же, сколько было в 2015 году

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

19 мая 2017, 13:49 |  Государство

Вопросы организации летнего отдыха детей и подростков обсуждали сегодня на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Костанайской области.

Заседание проводилось перед открытием летнего сезона с целью координации действий всех структур, отвечающих за комфортный и безопасный отдых детей.

- В прошлом году в Костанайской области работало 13 загородных лагерей,- сообщила руководитель Управления образования Костанайской области Батима ДАУМОВА. - В этом году их стало 14. Одыхом в этих лагерях будет охвачено более 11 000 детей. С целью изучения готовности оздоровительных объектов к летнему сезону сотрудники управления ообразования выезжали во все 14 лагерей. Везде ведутся текущие ремотные работы и санитарная очистка территории. Проблемным вопросом остается привозная вода, которой по объективным причинам пользуются в 5-ти лагерях из 14.В лагере «Солнечный» Денисовского района, проводится капитальный ремонт 2-го корпуса, на что по ПСД предусмотрено 183,3 млн тенге. В лагере «Алый парус» (г. Лисаковск) необходимо произвести замену мебели, сделать ограждение и построить столовую. Для этого разработана ПСД на сумму более 300 млн тенге. Проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана на экспертизу, проект намечено реализовать в 2018 году. Особо стоит отметить условия, созданные в частных лагерях «Мерей» (Алтынсаринский район) и «Строитель» (г. Аркалык). Они отличаются высокой степенью комфорта и соотвествием всем требованиям, предъявляемым к детским лагерям. Высокая проектная мощность лагеря «Мерей» - 650 детей в смену - позволяет оздоровить 4 500 детей за лето. В лагере созданы все условия для лечения детей с заболеваниями органов дыхания.

Батима Даумова заявила, что ни один лагерь в этом году не начнет работу, не получив акт допуска СЭС и ЧС. Сделано это должно быть до 1 июня.

Также на заседании было озвучено, что в Костанайской области этим летом будут работать 113 профильных площадок и 230 палаточных лагеря, где дети будут не только отдыхать, но и получать спортивную подготовку, языковые и экологические знания.

Если сравнивать ситуацию, с прошлыми годами, надо признать, что ситуация с летним организованным отдыхом детей в регионе не меняется. Лишь 10 -11% школьников смогут провести часть каникул в лагерях отдыха.