Юрий БОНДАРЕНКО: Рожайте, бабоньки!

«Настаивать на виселицах, как на альтернативе браку, сегодня как-то негуманно»
21 мая 2017, 06:54 |  Мнения

В России бурно обсуждается дивная инициатива: ввести налог на бездетных и малодетных, чтобы новорожденные потоки денег направить в помощь многодетным и тем самым стимулировать рождаемость. Писатель Эдуард Лимонов даже стал шумно настаивать на введении конституционной обязанности для женщин, подобной воинской обязанности для мужчин: родить трех детей – и точка!

Демографические проблемы есть и в Казахстане. Они тоже требуют своего особого внимания. Но вот как их решать?

Я лично за посильную для государства поддержку не только многодетной, но и вообще любой семьи. Но акцентировать внимание именно на этой проблеме, забывая про остальные, это же все равно, что набирать воду решетом. Ведь и России, и Казахстану нужны не просто новорожденные, а жизнеспособные и работоспособные граждане. Поэтому крайне важно, чтобы матерям и отцам была обеспечена возможность вырастить здоровых, образованных, подготовленных к трудовой жизни и востребованныхграждан своей страны, чьи жизни охраняются государством. И охраняются не только формальными законами, но и реальным снижением угроз жизням и здоровью людей, в том числе обеспечивая чисто технические грани безопасности: на производстве, на дорогах. Не говоря уже о противодействии криминалу.

Это все азбука. Но есть еще одна сторона проблемы, которую диспутанты стыдливо обходят. Ведь прежде, чем рожать, женщина должна встретиться и сблизиться с мужчиной, а последний - воспылать желанием связать себя узами законного брака. Как было все просто, когда действовал институт сватовства! Да и только ли он? Истории известны примеры, когда решение этой проблемы было простым и прямым, как зубочистка. В царской России в сельской местности выстраивали парней и девок на выданье - и шагом марш в церковь под венец. В Северной Америке когда-то тоже нуждались в росте народонаселения, для чего из Европы специально заводили невест. Правда, находились мужики, которые и тут упрямились, так что мудрые демографы вынуждены были ставить иных упрямцев перед выбором: или женитьба, или виселица. А в Третьем Рейхе, если вспомнить фильм Ромма, солдатам-отпускникам даже люльки выдавали: чтобы законно произвести потомство «с патриотически настроенными немками».

Настаивать на виселицах, как на альтернативе браку, сегодня как-то негуманно. Женить чохом, выстраивая по росту или как-то еще – значит, ущемлять индивидуальность нашего современника. Что касается «колыбелек» и прочего, то попробуйте сами, кто посмелее, подойти на улице к леди или мисс (английский-то нынче в тренде) и предложить ей улучшить демографическую ситуацию. Хотя многие женщины искренне хотели бы и замуж, и детей иметь, но при таком подходе явно можно обжечься.

Если же всерьез, то проблема знакомств и сближения – сложнейшая. Особенно в больших городах. Особенно с учетом времени, потраченного на обучение. Особенно там, где так осязаемо «одиночество в толпе». Так что введением налогов и иных «финансовых рычагов» ее не решишь.