Николай ВОРОНИН: Верховенство без права

«Нам постоянно твердят о нерушимости норм Конституции, о равенстве перед законом»
22 мая 2017, 08:03 |  Мнения

У нас обсуждение докладов «больших» бастыков всегда начинается с хвалебных речей записных ораторов, которые обязательно отметят, какое демократическое и правовое государство мы построили. Как правило, все читается с бумажки. Впору бы вспомнить указ Петра Первого «Боярам в думе говорить не понаписанному. Дабы каждого дурь видна была».

О демократичности нашего государства ярко говорит тот факт, что все годы независимости нами правит один и тот же человек. Правовое ли наше государство? Определимся в терминах. Правовым называется государство, в котором реализовано верховенство права. В свою очередь, верховенство права представляет собой доктрину, согласно которой никто не может быть выше закона, все равны перед законом и никто не может быть наказан государством иначе как за нарушения закона и в установленном законом порядке. И в президентской Программе «План нации - 100 конкретных шагов» вторая из пяти реформ называется «Обеспечение верховенства закона».

Нам постоянно твердят о нерушимости норм Конституции, о равенстве перед законом, о равенстве в правах, о недопустимости преследования по политическим мотивам, о свободе слова и уличных шествий. На деле мы ежедневно сталкиваемся с элементарной несправедливостью - от полицейского беспредела до тотального беззакония. Бюрократия, охамевшие «племянники и сынки», откровенное казнокрадство чиновников, запреты на митинги по надуманным мотивам и т. д.

Складывается впечатление, что все окружающее нас в стране далеко от понятия свобода, право, закон, демократия, рынок, мораль. Верхи повязаны приватизированным капиталом, население в заложниках у власти, потому общество движется туда, куда не хочет. У нас нет общественных организаций, а существующие, за редким исключением, созданы или властью, или зарубежным капиталом. Мы практически никак не представлены ни в каких органах власти, потому что все, что существует, от ПКСК до Парламента, дискредитировано существующей системой выборов. У нас нет преданных закону судов, прокуратуры и полиции, а есть те же покорные одному человеку чиновники. Кроме «Нур Отана», у нас практически нет партий. Чиновники - поголовно члены этой партии. Поговаривают, что «Нур Отан» - та же КПСС, с той лищь разницей, что раньше не было оффшоров. Как говорил Козьма Прутков: «Держаться партии народной и современно, и доходно».

На вопрос, можно ли называть наше государство правовым, даст ответ следующий факт. Бывший президент Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Василий Ни был задержан в 2016 году при получении взятки в размере $1 млн. В апреле 2017 года уголовное преследование судом в отношении Ни было прекращено, его освободили от ответственности. Заместитель Генерального прокурора РК Андрей КРАВЧЕНКО, комментируя это решение, заявил: «Я не знаю. каким образом суд в конечном итоге пришел к такому решению, но я уважаю, как юрист, это решение...».

Я тоже не знаю, каким образом суд пришел к такому решению, но могу предположить - команда поступила с такого верха, что Генпрокуратуре туда не дотянуться. Да и зачем это делать - ведь у нас правовое государство.