Акимат Аркалыка необоснованно разорвал договоры на 245 млн тенге с предпринимателем, выигравшим конкурс

Галина ПЕТРЕНКО

19 мая 2017, 09:00 |  Государство

Такой вывод сделал департамент внутреннего государственного аудита по Костанайской области, проведя по жалобе ИП Борсук проверку на месте. Причем следствием действий заказчика уже стало объявление новых конкурсов и попытка внести ИП в реестр недобросовестных поставщиков.

Аркалык

Индивидуальный предприниматель победил в двух конкурсах - на снос 18-ти пустующих многоэтажек и ликвидацию 27-ми несанкционированных свалок в Аркалыке. Отдел ЖКХ городского акимата подписал с ним договоры 29 марта, обеспечение по ним ИП внес 3 апреля.

- Технику готов был пригнать в Аркалык сразу после этого, - говорил 28 апреля корреспонденту «НГ» Сергей БОРСУК, - однако и. о. руководителя отдела ЖКХ Мурат Бейсенов сказал, что делать этого не нужно, пока он не «переговорит с акимом города». С этого момента мне и моим людям в Аркалыке чинили препятствия на каждом шагу, не давая нормально работать. На первой же площадке, где мы начали разбор дома, побывали аким города, его заместитель, местная полиция. Моим рабочим говорили, чтобы они освободили территорию. А когда со мной в одностороннем порядке разорвали договоры, рабочих стали пугать тем, что они расхищают государственную собственность... Изначально мне открытым текстом сказали, что я «зря полез в этот конкурс», работать мне не дадут.

Предприниматель обратился в прокуратуру города и области, антикоррупционную службу, Палату предпринимателей. Обе прокуратуры направили обращение в департамент внутреннего аудита. И это на данный момент - единственная структура, которая предприняла результативные действия, быстро отработав обращение.

- Мы направили в прокуратуру области ответ департамента в надежде, что будет внесен простест на действия заказчика по расторжению договоров и затем отменены новые конкурсы, которые уже объявлены, - сообщил "НГ" Борсук 18 мая. - Но все снова направлено «для рассмотрения по существу» в тот же департамент аудита и в департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

Департамент аудита должен будет рассмотреть обращение ИП относительно нарушений законодательства о госзакупках. Антикоррупционная служба - обращение Борсука о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Вроде бы все обоснованно и логично.

- Нас просто вынуждают подать в суд встречное заявление, - говорит Борсук. - Пока будут длиться процессы, все будут ссылаться на то, что вот как суд решит, такие действия мы и будем предпринимать. За это время тендеры, объявленные после необоснованного расторжения с нами договоров, пройдут. С кем-то договор заключат. Пока наши суды завершатся, кто-то уже работу выполнит, причем по закону он будет считаться абсолютно добросовестным поставщиком услуг. Вот такой расклад сейчас.

Кстати, аудиторский отчет со стороны заказчика был подписан с возражением, то есть, отдел ЖКХ был не согласен с выводами департамента. Но дальше с о всей этой ситуацией будет разбираться уже другой человек - Мурат Бейсенов на месте руководителя отдела ЖКХ уже не работает.