Елена ПИКЕЛЬНАЯ: На почве некомпетентности

«Лавчонки и едальни сживают со свету чудом сохранившиеся в Костанае зеленые островки»
19 мая 2017, 08:05 |  Мнения

Еще со времен Кулагина появилась в Костанае традиция опустынивания города под видом благоустройства. Аким ушел, традиция осталась. И теперь уже преемники Сергея Витальевича один за другим продолжают спокойно взирать на то, как горожане лишаются спасительной тени и чистого воздуха.

Тендеры на озеленение и уходные работы продолжают выигрывать подрядчики, участие которых в этом деле любому здравомыслящему, да и просто мыслящему человеку кажется по меньшей мере странным. Кто выигрывает? Организации, занимающиеся строительством и вывозом мусора! Соответственно, и отношение к деревьям, как к мусору. Что позволило выиграть тендер? Наличие энного количества пил и газонокосилок? А где специалисты, где люди, которые знают как надо? Нет таких людей в этих организациях. И даже не предвидится создание чего-то равноценного прежнему «Зеленстрою». Нынче каждый сам себе дендролог и озеленитель.

Да еще и бизнес наступает. А поскольку в центральной части города ступить уже почти некуда, то всяческие лавчонки или едальни сживают со свету чудом сохранившиеся зеленые островки.

Благодаря такой «зеленой политике» Костанай лишился аллеи лип в самом центре, возле акимата; соснового островка, на месте которого воткнули «Багету»; аллеи тополей по Павших Бор... ох, простите, Шаяхметова; вязов и яблонь возле «лебедей» (все понимают, где это, хотя и лебедей никаких уже нет) и еще многих посадок, которые были частью легких города. От этих легких остались даже не доли, а так, отдельные альвеолы. Да и тем недолго осталось. Последний и самый возмутительный пример - «пересадка» елей, которые росли возле MARTа. Пересадка, больше похожая на проводы в последний путь.

И как бы горожане ни возмущались, никого глас народа не интересует. Кто такой этот народ? Скопище биологических единиц? Но если уж слишком настойчиво спрашивать будут: «А почему, собственно?», то наготове уже отписочка имеется. И все-то по закону, все-то бумажками подкреплено. Дескать, зеленая комиссия собралась, деревья обследовала, на основании обследования решила, что можно от них избавиться. Только никто уже не верит, что таковое обследование проводилось, а если и проводилось, то не верит в компетентность тех, кто его осуществлял. Кто эти люди? Есть ли среди них хоть один специалист, действительно разбирающийся в вопросах озеленения? Именно озеленения, а не списывания средств под видом уходных работ. В списке есть один человек, называемый экологом, но это понятие такое размытое, если не сказать мутное, что компетентность этого эколога в вопросах озеленения вызывает вполне понятные сомнения. Нет, может быть, он очень компетентен в методах расчета сбросов и выбросов, но это немного другая тема. А уж о других членах зеленой комиссии и говорить нечего - это люди с техническим образованием, листочки-корешочки для них, видимо, - что-то несерьезное.

Итак, зеленая комиссия далека от живой природы, непосредственно озеленением занимаются специалисты по мусору, и на этой почве некомпетентности новым деревьям не вырасти, а тем, что есть, не выжить.