Детские лагеря Костанайской области готовятся к новому сезону

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

17 мая 2017, 16:58 |  Общество

Лагеря отдыха в Ауеликольском, Денисовском, Федоровском, Карабалыкском районах, Лисаковске и Костанае нуждаются в капитальном и выборочном ремонте. Об этом сообщили на семинаре по вопросам подготовки детских оздоровительных организаций к летнему сезону, который прошел 17 мая в департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ).

Владимир НЕЧИТАЙЛО

- Состоянию летних оздоровительных организаций уделяется особое внимание как со стороны министерства здравоохранения, так и со стороны акимата, - отметил главный санитарный врач ДООЗ Владимир НЕЧИТАЙЛО. - Предпосылками к этому стали неудовлетворительное санитарное состояние, нарушение гигиенических правил, что зачастую приводит к пищевым отравлениям и групповым инфекционным заболеваниям. Такие печальные факты ранее отмечались и в нашей области.

В 2016 году 6 детских лагерей не получили в установленный срок положительное санитарно-гигиеническое заключение, из них 4 получили этот документ за один день до открытия, еще два - в день заезда. А в Костанае частный лагерь «Светофор» (ТОО «Балдаурен-2016») начал летний сезон без получения заключения, с многочисленными нарушениями санитарных норм и правил. В связи с нарушениями санитарно-гигиенических правил было наложено 4 штрафа, в лагере «Сосновый бор» отстранили от работы пятерых сотрудников пищеблока.

Как отметил Нечитайло, в этом году заключения лагерям не будут выдаваться до устранения всех недочетов.