На место сенатора от Костанайской области пока претендуют 5 человек

Евгений ШИБАРШИН

17 мая 2017, 15:18 |  Общество

Как сообщила «НГ» председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА, на 17 мая четверо претендентов - проректор по науке КГУ Женис Жарлыгасов, руководитель управления по делам религий Жанболат Умбетов, директор ТОО «Атамекен-Дос» Аскар Жабаев и действующий сенатор Женис Нургалиев - официально зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты сената Парламента РК. Каждый из них получил поддержку не менее 10% от общего числа депутатов городских, районных и областного маслихатов региона.

Антонина Маркова /Фото из архива "НГ"

- Свою кандидатуру также выдвинул директор НИИ экономики и права при КСТУ Сергей Жалыбин, но он еще не зарегистрирован, - добавила Маркова.

Выдвижение кандидатов закончится 28 мая, их регистрация - 7 июня. На следующий день начнется агитация. Голосование состоится 28 июня. В этой процедуре участвуют только депутаты маслихатов

От каждой области изберут по одному депутату сената. Сенатором может стать гражданин РК не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее 3 лет в регионе, который он представляет.