Сагинтаева попросили разобраться с чиновниками, покупающими дорогие авто

17 мая 2017, 14:57 |  Государство

Депутаты фракции "Ак жол" обратились к премьер-министру Казахстана с просьбой разобраться с покупками дорогих автомобилей чиновниками за народные деньги,  informburo.kz.

Иллюстративное фото

"С начала текущего года чиновники госорганов приобрели более 400 дорогостоящих импортных автомобилей, в том числе 40 новейших моделей Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado. Более 100 представительских Toyota Camry. Отговорки, что машины казахстанского производства недостаточно эффективны при эксплуатации, выглядят неубедительно. Во-первых, отсутствует информация об официальных претензиях госорганов к производителям. Во-вторых, государство выделяет немалые средства на поддержку отечественного автопрома, поэтому оно вправе требовать и качество продукции", – зачитал депутатский запрос парламентской фракции Кенес Абсатиров.

По мнению Кенеса Абсатирова, претензии госорганов о повышении качества отечественных автомобилей могли бы повлиять на национальный автопром и улучшить его товары не только для госорганов, но и всего населения в целом.

"Поэтому ссылки на то, что наши автомобили якобы не достойны обслуживать госслужащих даже среднего звена – не более чем отговорки, прикрывающие завышенные амбиции некоторых начальников, которые хотят выглядеть и вести образ жизни, как большие бизнесмены из журнала Forbes. Но бизнесмены тратят свои собственные деньги, и то далеко не всегда могут позволить себе настолько роскошные автомобили", – возмутился мажилисмен.

Парламентарий считает, что приобретая для служебного пользования импортное авто, чиновники дискредитируют политику Президента "Покупай казахстанское". Он подчеркнул, что именно госорганы должны показывать пример обществу в поддержке отечественных товаров и их производителей.

"Абсолютно непонятно, какими такими особыми потребностями продиктована необходимость госучреждений приобретать именно такие служебные автомобили", – негодует депутат.

Кенес Абсатиров привёл несколько примеров покупки дорогостоящих автомобилей. По его словам, Атырауский музыкальный колледж приобрел внедорожник Land Cruiser Prado, Жамбылская областная филармония приобрела Land Cruiser 200.

"Что за такие тяжёлые условия, когда музыкальным руководителям невозможно обойтись без авто за 80 000 долларов?! Или в их творческих коллективах нет других проблем, а все музыканты не знают, куда девать бюджетные деньги?" – возмутился он.

Депутат напомнил, что в своих поручениях Президент неоднократно давал указания руководителям госорганов в целях экономии бюджетных средств отказаться от приобретения дорогостоящих зарубежных автомобилей, учитывая, что в Казахстане уже давно производятся собственные машины. Он подчеркнул, что чиновникам, желающим ездить на престижных машинах зарубежного производства, было рекомендовано приобретать их за собственные средства.

"В статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент прямо говорит о внедрении принципа прагматизма, который означает достаток без роскоши, скромность без вызова обществу. А чиновники поступают прямо наоборот: стремятся всеми силами перещеголять друг друга за народные деньги", – считает Кенес Абсатиров.

Он обратился к премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву повторно рассмотреть вопрос обоснованности проводимых государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора по приобретению служебного автотранспорта.

"Второе, привлекать к ответственности руководителей госорганов, игнорирующих поручения главы государства и дискредитирующих его политику по поддержке отечественных товаропроизводителей", – резюмировал он.