Пассажирские автобусы в Костанае вынуждены нарушать график движения из-за реконструкции пр. Абая

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 мая 2017, 14:40 |  Происшествия

Участок пр. Абая от путепровода до ул. Быковского, на котором меняют бетонные бордюры, устанавливают металлические столбы освещения и укладывают новый асфальт, открыли для движения автотранспорта вечером 15 мая.

С 24 апреля движение по этому участку было закрыто, в результате увеличился трафик на объездных улицах Ворошилова и Волынова. По наблюдениям корреспондентов «НГ», водители выезжали на встречную полосу движения по ул. Волынова, на которой разрешено движение только в одну сторону. На ул. Ворошилова, которая всегда была улицей с односторонним движением, открыли для проезда обе полосы.

Сейчас основной поток транспорта вернулся на пр. Абая, но водители автобусов по-прежнему вынуждены ездить в объезд.

- Объезд связан с тем, что рядом с установленными бордюрами вырыли траншеи, из-за которых водители не могут подъезжать к остановкам и забирать пассажиров, - рассказал «НГ» директор ТОО «Жарык Жол-1» Виктор МУЩИНСКИЙ. - Поэтому автобусы №№ 3,18, 10, 27, 24 и другие все равно едут по улицам Ворошилова и Волынова. Улицы узкие, автобусы еле разъезжаются, скапливаются пробки. К нам поступают регулярные жалобы от пассажиров о срывах графика движения. Мы обратились в городской акимат с просьбой повлиять на организацию движения, но результатов пока нет.

Днем 15 мая в пресс-службе ДВД Костанайской области «НГ» прокомментировали, что для обеспечения безопасности дорожного движения на данном участке "организовано дополнительное выставление постов дорожно-патрульной полиции". Однако водители и пассажиры сообщают, что никаких дополнительных постов нет, не говоря уже о регулировщиках движения.

В ДВД также сообщали, что данные неудобства временные и после открытия движения по пр. Абая ситуация изменится. А водителям рекомендовали «заранее планировать свой маршрут движения, исключающий узкие улицы и проезжую часть жилой зоны».