Министр здравоохранения в Костанае заявил, что планируется снизить ставки взносов в фонд медстрахования

Галина ПЕТРЕНКО

16 мая 2017, 16:45 |  Государство

Глава ведомства Елжан БИРТАНОВ 15 мая на встрече общественности с премьер-министром рассказал о новом законопроекте, связанном с обязательным медицинским страхованием. Минздрав предлагает расширить обязанности государства и снизить нагрузку на бизнес.

- В законопроекте содержатся очень важные изменения — в первую очередь, по ставкам взносов, - сказал Биртанов. - С учетом мнения предпринимателей, которые считают взносы в фонд страхования дополнительной нагрузкой на бизнес, мы ставку предлагаем снизить с 2% до 1% от заработной платы работника. Кроме того, мы установили ставку для индивидуальных предпринимателей. Если раньше она была привязана к общему объему дохода ИП, то теперь предлагается все усреднить и платить взносы по ставке 5% от 2-х минимальных заработных плат, это будет примерно 2 800 тенге.

Предприниматели должны начать свои платежи с 1 июля 2017-го года. С 1 января 2018 года начинает свои отчисления государство. Оно взяло на себя выплаты за все социально незащищенные слои населения и военнослужащих.

- Мы предлагаем добавить еще несколько групп населения: лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет, а также оралманов, которые не могут сразу трудоустроиться, поэтому в течение года государство будет за них платить, - информировал министр здравоохранения. - Еще одна категория — дети, инвалиды и пенсионеры из числа иностранцев, которые постоянно проживают в нашей стране. Кроме того, мы постарались учесть в своем законопроекте еще одну проблему - в стране около 2 млн человек, которые нигде не числятся. Они официально не работают, доходов не получают. Это одна из самых главных проблем для страховой системы, ведь взносы удерживаются из заработной платы. Чтобы люди не остались за бортом медицинского страхования, закон предоставляет им возможность самостоятельно делать взносы через банки второго уровня в размере 5% от минимальной зарплаты. Оплачивая с 1 января 2018 года ежемесячно по 1 414 тенге, то есть чуть более 16 000 в год, человек получает доступ ко всему страховому медицинскому пакету средней стоимостью около 85 000 тенге. А некоторые услуги стоят 3-4 млн тенге. Так что это очень важно для людей — быть в системе социального медицинского страхования. Надеемся, что парламент одобрит предложенные нами изменения, а глава государства подпишет его.

Законопроект уже прошел первое чтение в мажилисе, на этой неделе должно завершиться второе.