Получившей травму на ремонтируемом участке дороги жительнице Костаная сделали операцию

Татьяна НАЗАРУК

16 мая 2017, 17:55 |  Происшествия

66-летнюю Алевтину ПОПОВУ привезли в Костанайскую городскую больницу 7 мая - после того, как она получила травму на перекрестке ул. Майлина и пр. Аль-Фараби. Стойка, ограждавшая ремонтируемый участок ул. Майлина, упала от сильного порыва ветра на проходившую мимо женщину. От удара она потеряла сознание. Прохожие вызвали скорую.

 Алевтина ПОПОВА

Как утверждает дочь пострадавшей Анна КОНАКБАЕВА, стойка ограждения была "хромой" - одна ножка короче, чем другая.

- У моей мамы перелом ноги со смещением, ушибы по всему телу, - рассказала Анна "НГ" 11 мая. - В прошлом году ей делали дорогостоящую операцию на позвоночник, теперь врачи выясняют, нужно ли оперировать ее снова. Завтра должны сделать операцию на ноге - у нее 2 перелома на щиколотке. Морально она подавлена, два дня плакала после случившегося. Мама 1951 года рождения, ей тяжело справляться со всем этим. Из-за высокого давления операцию на ногу уже переносили. Спасибо парню, который первым подбежал и стал вытаскивать маму из-под ограждения. Нам на месте одна женщина помогла сделать опись свидетелей. У меня на руках уже есть заявление в полицию, со свидетелями я поддерживаю связь, они тоже охотно мне помогают. Мне сказали: если бы мама шла чуть ближе к этому ограждению, то оно упало бы ей на голову.

Поповой сделали операцию - вставили спицу в левую ногу. Извлекать ее будут только через 3 месяца.

- Сейчас мама не может ходить, - рассказала Анна Конакбаева сегодня, 16 мая. - Стоять она тоже не может, начинает кружиться голова, она сразу падает. Пока передвигается только на коляске. Наркоз она перенесла тяжело. С позвоночником тоже проблемы - смещение двух позвонков. Вероятно, придется снова делать операцию. Но это лишь тогда, когда все будет в порядке с ногой. Нам сейчас очень трудно, мама ничего не может делать самостоятельно. Как мы ее домой повезем - не знаю. Она живет на втором этаже, отдельно от меня. Как ее на коляске будем заносить? Сама она не сможет жить, нужно будет переезжать ко мне.

По словам Анны, в больницу к Алевтине Васильевне приходил сотрудник ТОО «АБЗ+», но он не извинился и не проявил интереса к здоровью пострадавшей. Данияр, как представился мужчина, пришел, чтобы попросить Попову не подавать на ТОО в суд и договориться миром. Он оставил номер телефона, чтобы родственники потерпевший могли с ним связаться.

- Я сказала, что маме решать, - говорит Анна. - Она подумала и назвала миллион тенге. Прораб попросил уменьшить сумму. Ну а что они хотели? Мы сейчас и лекарства на свои деньги покупаем, и маму возим на обследования на такси, это ведь всё деньги. Тогда мама им сказала - пусть решают в суде.

Сегодня, 16 мая, корреспонденты "НГ" навестили Алевтину Попову в травматологическом отделении горбольницы. Рядом с ее кроватью стоят костыли, но ходить с их помощью она пока не может.

- Да, только на коляске могу передвигаться, - рассказала Алевтина Васильевна. - Врачи говорят, что к концу недели, может, выпишут. Но как я дома буду? Лежать все время? Я точно помню, что не было у того ограждения одной стойки, оно еле стояло. Ветер подул, оно на меня упало. А если бы там ребенок проходил? Я даже боюсь представить, что бы было.

Мы позвонили прорабу ТОО «АБЗ+» Данияру, который отказался назвать свою фамилию.

- Там было все нормально с ограждением, просто в тот день шквалистый ветер опрокинул его, - заявил он. - С дочерью пострадавшей мы говорили, что-нибудь решим, обязательно поможем. Не думаю, что в той ситуации мы виноваты, это спорный вопрос. Начальник должен решить, какую сумму мы выплатим в качестве компенсации.

Довониться директору ТОО вновь не удалось. Главный инженер Валерий МАРИЕНКО сообщил, что об этом случае ничего не знает.

Пресс-служба ДВД пообещала прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Злополучное ограждение сразу после происшествия присыпали щебёнкой, а позже заменили на другое, с устойчивыми ножками.