Казахстанская ипотечная компания возвращает Костанаю участки, выделенные ей в 2013 году под застройку

16 мая 2017, 15:29 |  Государство

Вопрос о том, что земля с подведенными коммуникациями из года в год не используется по назначению, прозвучал 15 мая в ДК "Золотой колос" п. Затобольск на встрече общественности с премьер-министром РК Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ.

 

Депутат Марат Журкабаев на встрече с премьером ставил вопрос об использовании земли в Костанае

- На заседании жилищной комиссии в последнее время у нас поднимался проблемный вопрос по земельным участкам, переданным в 2013 году АО «Казахстанская ипотечная компания» под строительство многоквартирных жилых домов, - сказал депутат маслихата Костаная Марат ЖУРКАБАЕВ. - В 2015-2016 годах по данным объектам объявлялись конкурсы. Но в связи с низкой стоимостью квадратного метра интереса у строительных компаний они не вызвали. Возможно ли передать эти земельные участки и проектно-сметную документацию по объектам местным-исполнительным органам для дальнейшей корректировки и реализации проектов уже в рамках государственной программы «Нурлы жер».

- По двум объектам ипотечная компания конкурс провела и там подрядчик определен, - ответил заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар АРИФХАНОВ, - по двум другим готовы землю вернуть, письмо в акимат уже направлено.

Речь идет о строительстве жилья для очередников. В Костанае АО «КИК» бралось возвести 7-многоэтажек - одну в микрорайоне «Аэропорт», остальные - вдоль улицы Герцена. Корреспондент «НГ» уточнил, что строительством дома в микрорайоне и возведением 9-этажки на углу улиц Герцена и Киевской займется компания Beiterek development, входящая в состав национального управляющего холдинга "Байтерек". А земельные участки, на которых планировалось поставить 5-этажный дом (вдоль ул. Герцена, между ул. Киевской и ул. Кубеева) и 4 одноподъездных 9-этажки (ул. Герцена - ул. Урожайная) по единому проекту, город вернет для освоения с другими партнерами.

- Вообще много проблем с тем, что внутри холдинга создано несколько компаний, - оценил премьер-министр. - Говорят: будем строить. Потом оттуда идут ко мне - давайте проведем селектор с акимами, они нам то не дают, это не предоставляют... В акимат сами зайти не могут, но деньги на строительство забрали. При этом о том, как строить, мало себе представляют, сидит там у них 23 человека. Сейчас есть поручение - такие компании ликвидировать. Взятые деньги пусть освоят - и все. Я всегда говорил: аким знает, где строить, как инфраструктуру подвести, кого как заставить, у него все инструменты. Зачем, сидя в Астане, создавать маленькую компанию, которая вообще ни в чем не разбирается, закачать туда деньги и теперь все области за ней бегают? Землю взяли, а строить не могут. За свой регион аким отвечает головой. Ему надо деньги дать - его дело обеспечить население жильем.