Бывших сотрудников таможенного поста "Костанай-ЦТО" обвиняют в создании схемы по вымогательству взяток

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 мая 2017, 13:51 |  Криминал

Сегодня, 16 мая, в суде № 2 Костаная состоялось предварительное слушание громкого коррупционного дела. На скамье подсудимых 8 бывших сотрудников таможенного поста «Костанай-ЦТО» ДГД Костанайской области во главе с бывшим руководителем поста - 42-летней Ляйлой Нургазиной.

Как говорится в обвинительном заключении, Нургазина создала хитрую преступную схему, чтобы брать с предпринимателей взятки за то, что им и так положено по закону.

Согласно действующем законодательству, грузовая таможенная декларация оформляется в сроки, не превышающие 2 часа. На деле эта процедура часто затягивается. В итоге предприниматели-экспортеры и импортеры, чьи вагоны с товаром простаивают, терпят многомиллионные убытки. Чтобы этого не произошло, участники внешнеэкономической деятельности платили мзду - по 1 000 тенге за вагон. Взятки предприниматели передавали брокерам, те - специалистам таможенного поста, специалисты - своему коллеге Малику Жаксалыкову, который аккумулировал все «левые» доходы и отдавал всю сумму Ляйле Нургазиной. За это таможенникам выдавали ежемесячную премию - от 40 000 до 70 000 тенге работникам в качестве премии. Схема не просуществовала и пары месяцев - с ноября по декабрь 2016 года. 12 декабря таможенники были задержаны на рабочем месте сотрудниками антикоррупционной службы.

Интересно, что после задержания не все попавшиеся на взятках сотрудники были уволены. Нескольких просто перевели на те же должности в управление посттаможенного контроля, где они благополучно проработали до начала судебного процесса.

Ляйла Нургазина, Малик Жаксалыков, Гульнара Алтынбаева, Гульжан Ахметова, Сауле Бекмухамбетова, Даурен Тукибаев, Вера Леонова и Асем Туралина признали свою вину. Они заключили с прокурором процессуальное соглашение, которое предусматривает по 6 лет лишения свободы двум главным фигурантам - Нургазиной и Жаксылыкову - и крупные штрафы посредникам.

У судьи Батырбека КУДАБАЕВА после изучения соглашения возникло несколько вопросов к прокурору и подсудимым.

- У вас был умысел на неоднократное получение взяток? И когда он возник? - спросил он Жаксалыкова.

- Да, умысел возник еще летом, - пояснил подсудимый. - Но до осени ничего не получалось. Я получал деньги от всех здесь сидящих, а потом распределял премии между ними. Кому сколько дать - решала Нургазина.

Все подсудимые признали, что передавали деньги, полученные от брокеров, Жаксалыкову. Однако тот факт, что их за это премировали, несколько человек опровергли.

- Я не получала, я в то время только вышла на работу, - ответила судье Сауле Бекмухамбетова.

- В протоколе допроса от 13 декабря прошлого года значится, что вы получали 40 000 тенге, - заметил судья.

- Я такого не помню.

Судья ушел для принятия решения в совещательную комнату. После чего сообщил, что возвращает дело в областную прокуратуру "с предоставлением возможности составления нового соглашения".