Костанайцы стали победителями республиканских молодежных игр по баскетболу

Татьяна НАЗАРУК

16 мая 2017, 16:00 |  Спорт

Четвертые молодежные спортивные игры РК по баскетболу среди юношей 2000 г. р. и младше прошли 3-13 мая в ДЮСШ Лисаковска. Сборная Костанайской области заняла на этом турнире 1 место.

 

В сборную области вошли 9 спортсменов из Костаная и по одному из Рудного, Лисаковска и Карасуского района /Фото Дмитрия РОМАНЕНКО

- Молодежные игры проходят раз в 4 года, в Казахстане они по статусу - как олимпийские игры, поэтому мы были обязаны победить, - рассказывает тренер Александр ЖИХАРЕВ. - Так вышло, что самая последняя игра для нас уже ничего не решала. По очкам мы опережали остальные команды. Команду Атырау выиграли с отрывом в 42 очка, команде Шымкента проиграли 5 очков в финале, но по общему счету в любом случае стали бы чемпионами. За 10 лет команда 2000 г. р. еще ни разу никому не проиграла. Почти всегда в финале мы играем с командой Атырау, никогда им еще не уступали.

В состав сборной вошли 9 спортсменов из Костаная и по одному из Рудного, Лисаковска и Карасуского района. Тренируют команду Александр Жихарев и Владимир Крохин. Шесть членов команды входят в молодежную сборную Казахстана, четверо играют в БК «Тобол».

- Сыграли мы очень хорошо, никогда еще раньше не уходили в отрыв на 40 очков, - говорит капитан команды Дмитрий РОМАНЕНКО. - Команда была хорошо подготовлена. За 2 дня до этих игр мы приехали с соревнований из Челябинской области, там обыграли 4 команды, не одолели только команду Самары и заняли 2 место.

Благодаря победе в молодежных играх звание кандидата в мастера спорта получил баскетболист из Карасуского района Артур Мухаметзянов. Остальные юноши уже имеют звания к. м. с.

В следующем году как минимум двое спортсменов из Костанайской области поедут на чемпионат Азии в составе сборной Казахстана 2000 г. р.