«ЧС не объявляли, ни тиына из бюджета на погашение ущерба от паводка не потратили» - аким Костанайской области доложил о ситуации премьеру

Галина ПЕТРЕНКО

15 мая 2017, 18:58 |  Государство

Сегодня, 15 мая, глава правительства РК Бакытжан САГИНТАЕВ побывал в Костанайской области. Посетил производственные объекты, учреждения образования и здравоохранения. Завершился визит встречей с общественностью, финальной темой которой стали последствия паводка.

- Действительно, ЧС не объявляли, ни тиына из бюджета на погашение ущерба от паводка не потратили. Мы выплатили 8 млн 200 тысяч тенге хозяевам за погибший скот - нашли спонсорские средства, - доложил глава региона Архимед МУХАМБЕТОВ, - непригодными к проживанию по области признаны 24 дома, саманных. За них также возместили ущерб. Комиссия работала, с компенсацией люди согласились. Сейчас силами ТОО, КХ завершаются ремонтные работы у других пострадавших.

Премьер-министр в свою очередь прокомментировал ситуацию.

- Полностью от природных катаклизмов защититься невозможно, - сказал Сагинтаев. – Но каждый аким знает, должен знать, откуда вода придет, где может прорвать, где какие гидротехнические сооружения имеются и какие с ними есть проблемы. Вот сейчас некоторые области пишут в правительство: просят денег на восстановление. История повторяется ежегодно. А я еще в феврале на совещании предлагал: давайте создадим программу, выделим денег и приведем все в порядок. Надо определить: если в каких-то населенных пунктах Костанайской области угроза паводковая серьезная, надо продумать, как их защитить. Где-то дамбу построить, где что-то еще. Но сделать один раз, чтобы не бегать к нам и чтобы аким потом не отчитывался, что я не за счет бюджета, я у спонсоров 12 миллионов нашел… Не надо никого упрашивать. Надо создать условия, чтобы проблемы не было.

Премьер-министр сообщил, что в июне состоится совещание с участием акимов. Планируется, что на нем будет рассмотрена точная картина по регионам, пострадавшим от паводка.

- Проведем большую работу. Надо системно к вопросу подойти, чтобы со следующего года начать заниматься гидротехническими сооружениями, - добавил Сагинтаев. – Но на решение проблем этого года деньги выделяйте.