В связи с реконструкцией проспекта Абая в Костанае полицейские рекомендуют водителям «заранее планировать свой маршрут»

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 мая 2017, 15:50 |  ЖКХ

Перекрытый участок пр. Абая от путепровода до ул. Быковского, на котором меняют бетонные бордюры, устаналивают металлические столбы освещения и укладывают новый асфальт, стал причиной недовольства многих водителей Костаная. Из-за реконструкции проспект Абая приходится объезжать по двум улицам: Волынова и Ворошилова.

- В связи с ремонтом пр. Абая открыли двустороннее движение на односторонних улицах Волынова и Ворошилова, дорожные знаки не подготовили, - возмущается пользователь сайта ng.kz под ником Гражданин А. - Водители, которые едут по встречке, не видят, где находятся пешеходные переходы. Жители, особенно дети, по привычке думают, что родители в курсе. Рядом несколько школ и детских садов. Срочно нужно принять меры.

По наблюдениям корреспондентов «НГ», водители выезжают на встречную полосу движения по ул. Волынова, на которой разрешено движение только в одну сторону. На ул. Ворошилова, которая всегда была улицей с односторонним движением, сейчас открыты обе полосы. Пассажирские автобусы еле разъезжаются на обеих улицах из-за слишком узких дорог.

«НГ» попросила ДВД Костанайской области прокомментировать ситуацию. В отделе дорожно-технической инспекции управления административной полиции подтвердили, что в результате ремонтных работ по проспекту Абая в границах улиц Карбышева-Быковского увеличилась интенсивность движения транспортных средств по всем расположенным вблизи улицам, что вызывает нарекания горожан.

- Для временной организации дорожного движения маршрутов общественного транспорта и подъезда владельцев транспортных средств к спальным районам (КЖБИ) разработана схема движения транспортных средств с публикацией в СМИ, в которой предусмотрен двусторонний проезд по ул. Ворошилова, - пояснили в административной полиции. - По ул. Волынова из-за узкой проезжей части проезд транспортных средств остался односторонним. Объезд транзитного транспорта осуществляется по улицам Арыстанбекова, Воинов-Интернационалистов, Карбышева, Маяковского, Быковского, Чкалова и Гашека.

В ответе также сообщается, что для обеспечения безопасности дорожного движения на данном участке "организовано дополнительное выставление постов дорожно-патрульной полиции". Корреспонденты «НГ» 11 мая не увидели ни одного поста.

- Данные неудобства временные, - отметили в ДВД. - В связи с чем водителям транспортных средств рекомендуем заранее планировать свой маршрут движения, исключающий узкие улицы и проезжую часть жилой зоны.