Автобусы, которые будут обслуживать EXPO-2017, показали в Костанае премьер-министру РК

Галина ПЕТРЕНКО

15 мая 2017, 11:21 |  Государство

Первые 30 машин IVECO Crossway уже поставлены в столицу. Всего у костанайцев заказали 423 автобуса, в их числе 20 - гибридных, в которых альтернативой дизельному топливу может быть электричество.

Премьер-министр РК Бакытжан САГИНТАЕВ поинтересовался у председателя совета директоров АО «ГК «Аллюр» Андрея Лаврентьева, который проводил экскурсию по предприятию, не подведет ли завод с поставками. Тот заверил, что до 10 июня успеют.

Сагинтаев поднимался не только в салон большого пассажирского автобуса, он осмотрел также школьный 19-местный, тоже марки IVECO.

- Из заказанной нами партии транспорта 270 костанайских автобусов будут обслуживать городские линии, 110 - международные делегации, прибывающие на выставку, - пояснил журналистам после отъезда премьер-министра директор департамента пассажирского транспорта «Астана ЛРТ» Бейбут ЕСЖАНОВ, - и еще 43 автобуса предназначены для школьников, прибывающих из регионов на EXPO-2017. Автобусы нас устраивают. Они соответствуют всем международным стандартам, приспособлены для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. И адаптированы под климатические условия Астаны. Гибридные автобусы будут ходить по маршруту № 500 - из международного аэропорта до железнодорожного вокзала «Нурлы жол» через выставку. 

После проведения выставки автобусы IVECO будут обслуживать пассажирские маршруты в Астане.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА