В управлении финансов Костанайской области назначили руководителя, в управлении физкультуры и спорта - сняли

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 мая 2017, 15:27 |  Государство

Руководителем управления финансов Костанайской области в четверг, 11 мая, была назначена 49-летняя Алма ЖУСУПОВА, до этого занимавшая должность заместителя руководителя этого ведомства.

 Алма ЖУСУПОВА

Жусупова родилась в Камыстинском районе и там же начинала работу финансистом.

- В июле 2006 года пришла в управление финансов в качестве главного специалиста, - пояснили в управлении. - Потом стала начальником отдела, с августа 2013 года - заместитель руководителя нашего ведомства.

Прежний руководитель управления финансов Сауле АЙМУХАМБЕТОВА на прошлой неделе назначена руководителем управления архивов и документации. Она сменила на этом посту Гульжан МЕНДЕКИНОВУ, возглавившую управление по развитию языков. Руководивший управлением по развитию языков Жанболат УМБЕТОВ стал руководителем управления по делам религий.

Сергей МАТВИЕНКО

На этой неделе также стала вакантной должность руководителя управления физической культуры и спорта - Сергей МАТВИЕНКО покинул свой пост «в связи с горизонтальной ротацией кадров», пояснил «НГ» источник в областном акимате.

Горизонтальная ротация кадров в нашем регионе была проведена впервые в мае 2017 года согласно ст. 64 Закона «О государственной службе». В статье, появившейся в законе в 2015-м году, указывается, что ротация руководителей управлений должна происходить каждые 3 года.

- Через 3 года руководителю предлагают покинуть пост, но он может отказаться и остаться на своем месте еще 3 года, - пояснил «НГ» источник в облакимате. - После шести лет пребывания в должности происходит так называемая принудительная ротация.

Руководителю предлагают аналогичную по статусу должность, поэтому ротация и называется горизонтальной. Четырех костанайских начальников, попавших под горизонтальную ротацию, называют первыми ласточками. Все четверо просидели в креслах руководителей одних и тех же управлений больше десяти лет.

До конца 2017 года в области также могут сменить руководителей, которые не меняли место работы больше 6 лет.

Сергей Матвиенко пока не занял никакую должность.